Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Пеленашка для младшего братика. Мастер-класс


Когда я узнала о куколках-пеленашках, то первое, что мне пришло в голову - насколько мудрыми были наши предки. Дело в том, что моему младшему ребенку невропатолог для снятия гипертонуса порекомендовала сделать курс массажа. Особое внимание она уделила ручкам, кепко сжатым в кулачки. Доктор посоветовала купить небольшую продолговатую довольно плотную мягкую игрушку и вкладывать ее в ручку ребенка.

Вот бы подошла пеленашка для этой цели. Не сомневаюсь, что в свое время на Руси эти куколки сжимали в кулачках ребятишки в каждом доме. Многочисленные складочки, торчащие веревочки и ниточки отлично стимулировали ладошки. Подрастающим деткам делали куколок покрупнее и поинтереснее, а для взрослых девочек кукол даже наряжали в сарафаны и плели им веревочные косы.

Мы с дочкой решили сделать пеленашку для ее младшего братика - небольшую по размерам, но такую, чтобы наш мальчик смог ее вдоволь потеребить пальчиками, чем он особенно любит сейчас заниматься. Думаю, пеленашка послужит ему прекрасной развивающей игрушкой.

Для работы нам понадобились:

  1. Лоскутки разной ткани. После прочитанной истории о русских куколках мне захотелось выбрать натуральные материалы, к которым дочка добавила свои любимые лоскутки, так что рогожка, лен, белое шитье и ситец дополнили ярко-красный велюр, белый гипюр и черный бархат.
  2. Веревочки.
  3. Нитки.
  4. Ножницы.
  5. Семилетняя дочка для подачи свежих идей.
  6. Маленький ребенок, активно принимающий участие в процессе и с нетерпением ждущий обещанную пеленашку.

Что нам понадобится

Вот составные части нашей пеленашки.

Основа

Отмеряем лоскут рогожки такого размера, чтобы из него можно было скатать тугой валик. Если есть запас времени неплохо сшить цилиндрик и заполнить его крупой. Наверняка, держать в руках пеленашку, "наевшуюся каши" очень интересно.

Валик

У нас получился вот такой валик. Я сделала его такой толщины, чтобы куколка смогла легко поместиться в ручке.

Перевязываем валик

Готовый валик перевязываем ниткой, чтобы он не распустился.

Кладем на первую пеленку белого цвета
Далее пеленашку нужно аккуратно завернуть в белую ткань (это "кожа" нашей куколки). Я воспользовалась белым шитьем. Такой нейтральный цвет, с одной стороны, символизирует чистоту, с другой личико пеленашки будет тоже белым, то есть каждый сможет себе его представить таким, как ему захочется.

Закутываем и завязываем двумя веревочками

Завернутое тельце куколки перевязываем двумя веревочками узелками вперед. Одна из них, располагающаяся в области живота, символизирует пупок.

Одеваем во вторую красивую цветную пеленку

Затем начинаем наряжать нашу красавицу. Сначала завязываем платочек. Лучше для этого выбрать материал потоньше, но хлопковый. Тогда повязаный платок не сползет.

Одеваем еще раз, перевязывая

Особо придется потрудиться с узелком на платке - он должен располагаться впереди и выглядывать наружу. Сверху на нижний платок я попыталась "наслоить" верхний гипюровый. Его завязывать не нужно, зато им надо постраться поплотнее закутать всю куколку. Этот слой я также закрепила веревочкой, потому что гипюр оказался очень непослушным.

Украшаем куколку

Дальнейшие действия подскажет ваша фантазия. Я ограничилась несколькими уменьшающимимся по ширине полосками разной по фактуре ткани - большего моему малушу пока не требуется. Все слои наматываются максимално плотно и аккуратно, а сверху закрепляются веревочкой, опять же узелком спереди.

Вручаем владельцу

Наш малыш едва дотерпел до завершения последней операции по завязыванию крепкого узелка и устроился в уголке со своей новой игрушкой. Он по достоинству оценил наши с дочкой усилия и долго перебирал пальчиками узелки, веревочки и складки. Думаю, рано или поздно, пеленашка от такого "внимания" развалится на части, но сделать новую не займет много времени.
Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Пеленашка для младшего братика. Мастер-класс

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты