Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Прогулки Ученого Кота

Путешествовать с ребенком - это не страшно!


Дети в машина

Интернет полон обзорами и публикациями о путешествиях с детьми, но все равно, я часто вижу испуг в глазах мамочек, при упоминании о скорой поездке с маленьким ребенком. Честно говоря, подготавливая статью, я и сама так много прочитала не очень оптимистичных отзывов и довольно критических заметок на эту тему. И сейчас даже удивляюсь, как это мы так много и спокойно ездили с маленькой дочерью.

Мы с мужем очень любим путешествовать и с рождением дочери не стали изменять своим привычкам. Да, бабушки кричали со всех сторон: "Куда вы? Как же вы? Как же вы без кипяченой воды? Подождите до 2-3 лет, а лучше до 5!" Мы поехали, когда нашей Пелагее исполнилось 3 месяца.

Путешествуя с ребенком, я поняла две вещи: нужно не паниковать и не боятся. Ребенок чувствует ваши страхи и сам начинает нервничать. Постарайтесь предусмотреть всё что можно, и осознать, что абсолютно всё предусмотреть нельзя. Поймите, чего вы боитесь? И подумайте, что можно сделать.

Подготовка детей и родителей

Чем спокойнее родители, тем благостнее малыш. Итак, вы уже оплатили страховку на все случаи жизни, собрали все нужные вещи, ребенка, вызвали такси... А теперь успокойтесь и выдохните. Все пройдет хорошо!

А вот ребенка нужно подготовить заранее. Представьте себе, сколь велико будет ваше негодование, если вас возьмут, оденут и увезут неизвестно куда, посадят неизвестно во что, и будут говорить "чи-чи-чи" и "не кричи". А если вас ещё и разбудят среди ночи? Да вашему возмущению не будет предела!

Поэтому рассказывать надо начинать уже за несколько недель. Опишите море, на которые вы поедите, или горы, которые он увидит, покажите картинки. Создайте сказку - сказку о путешествии, о далеких краях. Необязательно ее придумывать, можно просто описать то, что вы и так уже знаете. А уж на вокзал и в аэропорт можно целые экскурсии организовывать. Чем больше будет знать ребенок о предстоящем путешествии, тем спокойнее он будет, чем краше будет нарисованная вами картинка, тем ярче впечатления и радостнее встреча с описанным.

Причем моменты, которые пугают вас больше всего, можно описать более детально и интересно, и даже отрепетировать. Например, вы боитесь, как ребенок отреагирует на взлет самолета и тряску. Поиграйте с ним в самолетики, производя при этом как можно больше шума: расправьте крылья, пойдите на взлет, разгонитесь и "полетели"!

Подготовьте себя и ребенка и получите удовольствие от поездки!

Что предусмотреть и взять с собой

Уменьшите возможные причины для переживаний, возьми с собой все необходимое. В основном ребенку нужны: еда, питье, аптечка, одежда и игрушки. Что именно взять с собой зависит от вида выбранного вами транспорта и климатических условий предполагаемого места отдыха.

Большое внимание стоит уделить аптечке. Cоветую взять препараты, очищающие организм (энтеросгель), нормализующие микрофлору (активированный уголь, смекту, имодиум, мезим, линекс и т.п.), жаропонижающее (эффералган, парацетамол). Если малыш страдает аллергией, нужно взять с собой необходимые лекарства. Собирая аптечку, стоит учитывать особенности каждого ребенка. А, направляясь на юг, захватите что-нибудь от солнечных ожогов: защищающий крем, что-то успокаивающее и смягчающее кожу, например, пантенол. Можно также проконсультироваться с вашим педиатром и пополнить предложенный мной список. Думаю, это даст вам больше уверенности и спокойствия.

Виды транспорта:

Самолет

дочка в люлькеВ самолете лучше занять первые места, которые идут сразу после бизнес-класса. Там есть специальное место для люльки, она выдается для детей до 1 года. Или там просто можно вытянуть ноги и не волноваться, что ребенок будет раздражать соседа своим перестуком, потому что соседа не будет. Также близко выход и туалет. Для того чтобы занять столь удобную позицию, нужно либо приехать заранее, либо зарегистрироваться на сайте авиакомпании. Если это сделать не получилось, спросите у стюардессы, есть ли свободные места и постарайтесь пересесть.

В том, чтобы прибыть в аэропорт раньше положенного времени есть ещё один плюс: можно найти комнату ребенка и дать ему возможность активно провести время или устроить экскурсию по аэропорту, рассказывая, как здесь всё устроено. Таким образом ребенок: во-первых, разомнется перед долгим сидением на одном месте; во-вторых, растратит хотя бы часть своей неиссякаемой энергии и, может быть, даже проспит половину полета.

По поводу еды и питья: вы можете взять с собой столько жидкости, сколько вам нужно, вплоть до термоса с горячей водой, чтобы развести смесь. Вам нужно просто предупредить, что это для ребенка. Из еды советую взять перекусы в виде печенья, яблок, морковки, орешков и сухофруктов. Для детей постарше лучше взять сосательные конфетки, чтобы не закладывало ушки во время взлета.

Необходим дополнительный комплект одежды для ребенка, захватите дополнительную футболку и для себя, на случай детских неожиданностей, а также теплую одежду на время работы кондиционера в салоне. Многие авиакомпании предлагают одеяла. Но вдруг не предложат...

Игрушки в полет нужны компактные, интересные, а главное новые. Можно также взять и что-нибудь старенькое любимое, что точно пользуется популярностью. В самолете очень удобно рисовать, читать книжку, собирать пазлы, играть в настольные, магнитные, карточные игры, смотреть мультики.

Если уже все испробовано или забыли набрать игрушек, можно придумывать игры по ходу дела. Позаботьтесь об этом сами. Не стоит ждать, пока ребенок, маясь от нечего делать, начнет шалить, стоять на голове, досаждать соседям и рваться в кабину пилота. Это вызовет только раздражение окружающих. Возможно, они ещё и понятия не имеют, что такое "ребенок" и как ему сложно усидеть на одном месте целых 4 часа! Так вот если игрушки случайно забыли дома...

Придумываем игры сами:

  1. Можно попросить стюардессу вместе с соком принести отдельную соломинку и стаканчик со льдом, он в самолетах необычный - с дырочкой внутри. Можно предложить малышу вылавливать лед, вставляя соломинку в дырочку.
  2. Проведите социологическое исследование: сколько людей на борту в галстуках, сколько в сандалиях, с усами или без.
  3. Посчитав окружающих, посмотрите в иллюминатор. Попробуйте придумать сказку про увиденные облака или пофантазируйте, кто там живет на тех пролетаемых квадратиках, в маленьких домиках, чем занимаются эти люди, что это вообще за страна. Может быть, вам на помощь придет карта полета. Такие бывают в выданных журналах или их показывают на мониторе в салоне.
  4. А вот и обед, а он обычно подается в коробочках, которые тоже можно долго рассматривать. А ещё можно их потом складывать одна в другую. И во время еды тоже можно поиграть. Например, в игру "кто откусит меньше кусочек".
  5. Все перепробовали? Тогда пришло время размять ножки и осмотреться.

С собой в салон стоит взять средства от рвоты, болей в животе и ушах. Лучше давать больше воды при взлете и посадке, а взрослым детям заранее рассказать, как продувать уши, чтоб их не закладывало.

Вспомните о предстоящем отпуске и улыбнитесь, поиграйте и поговорите с ребенком спокойно и уверено. Тогда и малыш успокоится, и полет пройдет приятно и комфортно.

Поезд

Поезд При покупке билетов на поезд, гораздо больше возможностей выбирать время вашей поездки. И если летать лучше в утренние часы и в будние, не популярные дни, то ехать по железной дороге лучше во время сна ребенка. И рассчитывать так, чтобы на сон пришлась большая часть поездки.

Выбор типа вагона так же на ваше усмотрение. Можно, конечно, выкупить все купе. Но я бы не отказывалась от возможных соседей по плацкарте. Там детям легче найти друг друга. Да и вашими соседями могут оказаться очень приятные люди, с которыми будите общаться не только вы, но и ваш малыш.

Существует ещё одна особенность путешествия на поездах - кондиционеры. Порой страдаешь без них, а порой и от них. Я бы предпочла вариант окна, пусть даже оно открывается только у соседей, чем сидеть под кондиционером, которым я не могу управлять.

Что касается еды и воды, то лучше взять термос с кашей, или, как принято, завернуть что-нибудь вкусненькое и домашнее в фольгу. По пути можно будет купить перекус, но лучше не котлеты у мимо пробегающих бабушек. Все остальное удобно покупать на станциях. Это не самолет, здесь можно выйти во время остановки, подышать и размять ноги. И этим надо пользоваться.

Список одежды, игрушек в дорогу и аптечки для поездки на поезде, совпадает с предложенным мною для путешествия на самолете. Только развлечений, пожалуй, надо взять больше, рассчитывая на долгую дорогу. А спать в поезде удобнее. Он укачивает и убаюкивает.

Автомобиль

Малыш в машинеТак как вам не нужно нести на себе весь багаж, то взять можно все, что захочется. И остановиться там, где захочется. Единственный минус для ребенка: его движения буду скованы - так что остановки будут частыми.

Для такого путешествия отличаться будет разве что список игрушек. Или нужно будет постараться и укрепить столик в машине, столь нужный для настольных игр и рисования. В ход могут пойти книжки, головоломки, магнитные и карточные игры, куклы и солдатики. Обязательно стоит озаботиться звуковым сопровождением в пути: нужны детские песенки или музыка на вкус ребенка, сказки, аудиоэнциклопедии . Также существуют игрушки, закрепляемые на спинке переднего сиденья. Это может быть игрушка в виде руля или кармашки для детских принадлежностей, которые за одно защитят сиденье от грязи и воды.

И в путь!

"Кто предупрежден, тот вооружен!"

Чтобы не бояться сложностей, нужно к ним подготовиться. А для этого стоит о них узнать. Первое с чем придется столкнуться - это бумажная волокита: оформление виз, сбор документов, заверка разрешения на выезд одного из родителей, покупка медицинской страховки и страховки от невыезда.

Но выход есть! Во-первых, существуют Турция и Египет, где разрешен безвизовый въезд в страну (информация на 2012 год). Про Черноморское побережье тоже забывать не стоит. В Крыму можно очень хорошо отдохнуть. Тяжелее всего будет выехать в Испанию. Понадобятся все документы и даже те, что были раньше, а именно старые заграничные паспорта.

Медицинская страховка понадобиться, если вдруг ребенок заболеет. Она больше нужна для вашего спокойствия. Когда мы с полугодовалой дочкой приехали в Индию, и у неё поднялась температура, я не могла успокоиться, пока мы не сходили в местную клинику. Там доктор ее посмотрел, послушал, взял деньги и сказал, что это акклиматизация. Я получила заветный номер телефона на всякий случай и расслабилась. Дочь тоже перестала волноваться и... болеть.

Порой нужно просто знать, что все подготовлено на всякий пожарный случай. Тогда ребенку не придется оправдывать ваши страхи и плохо себя чувствовать.

Так как перед выездом может случиться всякое, особенно, если он с детьми, то лучше подстраховаться от невыезда.

Уже на месте следует следить за тем, что пьет ваш малыш. Воду стоит пить только из бутылок, причем хорошо запаянных. Вода в бассейне часто бывает хлорированная и тоже неполезна для вашего ребенка.

Как успокоить свое чадо?

Часто малыши поднимают крик на "всю ивановскую" особенно в общественных местах, где их сложнее всего успокоить или игнорировать их капризы, и где столь чувствительны для родителей посторонние взгляды, неодобрение и злость окружающих.

  1. Как это не сложно, но нужно быть хладнокровным и не обращать ни на кого внимание, не поддаваться на провокацию ребенка. Оставайтесь спокойными, говорите медленно и тихо.
  2. Не загромождайте пространство возле себя, чтобы было, где развернуться, не забивая ребенка в угол. Постарайтесь договориться с соседом и пересесть ближе к окну, чтобы создать хотя бы видимость простора. И ребенок сможет отвлечься на вид из окна.
  3. Говорите шепотом. Во-первых, он затихнет, чтобы вас расслышать; во-вторых, доверьте ему какой-нибудь секрет, разыграйте таинственность и важность рассказанного.

Отдых!

В отеле вы сможете обеспечить отдельный отдых вашему ребенку. Это могут быть несколько вариантов: мини-клубы, работающие по графику, они бесплатны, и няни, цена их услуг зависит от количества звездочек в отеле и страны пребывания. Также существует детская анимация, обычно она выступает вечером перед взрослой.

Это прекрасно!

Жизнь прекрасна! Путешествие - это чудесная часть этой жизни. В другом месте все по-другому: люди по-другому смотрят на этот мир, растения по-другому растут, мы дышим другим воздухом. Мы едем в другой конец света, чтобы найти там то, чего у нас нет. И находим. Находим себя, друзей, прекрасные воспоминания и впечатления, комфорт отелей и наслаждение от лежания на пляже, водные процедуры и крутые подъемы на неведомые высоты. Мы меняем место пребывания и меняемся сами.

Море

Так зачем же отказываться от такого удовольствия? И отказывать в этом своему ребенку? Ему будет хорошо там, где хорошо вам. Если он ещё совсем малыш, то он только оздоровиться в чужом благоприятном климате, играя на солнышке в мягком песочке с красивыми ракушками или плескаясь в теплом море. Если он подросток - он увидит своими глазами то, что видел только на картинках в учебниках. У него проснется интерес к истории, географии, языкам. Он поймет смысл своего сидения над книжками и уроками. Вы сможете показать, как велик это мир и как он интересен. Для старшеклассников путешествие может стать мотивацией к дальнейшей учебе. Возможно, они захотят учиться в другой стране, и будут постигать знания с большим усердием.

Не лишайте себя удовольствия и подарите его своим детям!

Приятного и спокойного вам отдыха!

Автор статьи: Шевякова Надежда
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Прогулки Ученого Кота / Путешествовать с ребенком - это не страшно!

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты