Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная

Собираем детскую домашнюю библиотеку


Ребенок и книги

Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?

Замечательные строчки из стихотворения С. Михалкова. Действительно, сложно представить наш мир без книги, и, может быть, совсем невозможно. Ведь книга сопровождает нас по жизни с самого детства.

Ребенок, по природе своей, интересующаяся, любознательная и очень впечатлительная натура. И эту неиссякаемую любознательность он всегда может удовлетворить с помощью книг. Красочные, заманчивые, интригующие, открывающие завесу в необычный, удивительный мир, книги формируют представление ребенка об окружающем мире. А самое главное, книги закладывают основу нравственного развития ребенка, учат доброте, любви, рассказывают и об отрицательных качествах, таких как ненависть, трусость, предательство. Книги помогают обрести внутреннюю гармонию, учат фантазировать, воображать помогают формировать свое восприятие мира и, конечно же, активно расширяют словарный запас.

Активным читателем ребенок становится не сразу, но это совсем не значит, что он не умеет общаться с книгами. Вначале это первое знакомство с книгой, закладка фундамента крепкой дружбы. Проще говоря, перелистывание красочных страниц, знакомство с картинками. Настоящая дружба не может начаться без помощи взрослого. Взрослый становится посредником между ребенком и писателем. Настоящая любовь ребенка к книге - это, прежде всего, любовь к книге его родителей и других взрослых членов семьи. Читая ребенку книгу, умея сопереживать героям, погружаться в события книги, как реальные и умея передать эти глубокие чувства ребенку, взрослый прививает ребенку любовь к литературе.

Ребенок и мама с книгой

Как правило, нет детей, которые не любят читать, есть взрослые, которые им не читают и не приобретают книги, даже не задумываясь о том насколько важно и нужно наличие домашней детской библиотеки. Сразу вспоминается замечательное стихотворение В. Берестова о том, как важно чтение для ребенка.

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста! Прочти!"

Не надо умолять сестрицу:
"Ну, почитай еще страницу".
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!

В настоящее время собрать действительно качественную домашнюю библиотеку для ребенка стало огромной проблемой. Большое разнообразие писателей, издательств, книг привело к тому, что взрослые, порой, теряются среди этого разнообразия. Давайте попробуем разобраться, какие книги должны обязательно стоять на детских полках, какие книги дети с удовольствием принесут вам почитать и какие станут вашими верными помощниками в воспитании достойного человека.

Русские народные сказки

Сказки и рассказы писателей разных стран

Сказки - это особая категория детских книг. О них можно рассказывать очень и очень долго. Проще всего сказать так: "Сказка должна войти в каждый дом!" Сказка - это самая первая ступенька лестницы, ведущей малыша в огромный, удивительный, неведомый мир. Мир фантазии и воображения, глубокий, интересный и захватывающий мир. Через сказку малыш осваивает сложные и глубокие взаимоотношения между людьми, разделяет чувства героев, представляет то, чего нет на самом деле, познает мудрость народов мира. Детские сказки - это отличное лекарство от жадности, грубости, агрессии и злости.

Вот лишь несколько известных, любимых и проверенных временем сборников сказок, написанных разными авторами и в разные эпохи: сказки Ш. Перро, Братьев Гримм, Г.Х. Андерсена, А.С. Пушкина, В. Гауфа, С. Топелиуса, П. Бажова, К.Паустовского, Г. Цыферова, С. Козлова, В. Сутеева с иллюстрациями Е. Чарушина, Н. Кочергина, Ю. Васнецова, В.Чижикова и других художников, а также замечательные и разнообразные сборники русских народных сказок и сказок народов мира.

Лис и мышонок

Книги о животных

Добрые, трогательные книги о братьях наших меньших способны вызвать самые сильные эмоции у детей: умиление, восхищение и даже слезы. Такие книги должны быть в каждом доме, где есть ребенок. Общение с животными, пусть даже через книгу, прекрасный способ привить ребенку все самые добрые чувства. Это замечательные пособия по доброте, любви, нежности и ласке.

Рассказы о животных Е. Чарушина ("Тюпа и Томка", "На нашем дворе", "Большие и маленькие" и т.д.), Л. Толстого ("Рассказы о животных"), А. Чехова ("Каштанка" и другие рассказы), А Куприна ("Барбос и Жулька", "Белый пудель", "Слон", "Золотой петух" и т.д.), Б. Житкова ("Храбрый утенок", "Про слона", "Про обезьянку" и т.д.), М. Пришвина ("Кладовая солнца", "Рассказы о животных"), В. Бианки ("Лис и мышонок", "Как муравьишка домой спешил") и другие.

Детские стихи

Самая, пожалуй, легкая и доступная для понимания часть детской литературы. С помощью стихов ребенок легко запоминает новые слова и выражения, повторяя их много-много раз, с особым четким ритмом и мелодичностью. Стихи не только просты в понимании, легки для запоминания, они невероятно поучительны. Из стихов ребенок в доступной форме узнает о том, что такое хорошо, а что такое плохо, знакомится с природой, окружающим миром. Слушая стихи известных детских авторов (Барто, Михалков, Чуковский, Маршак, Усачев, Берестов) о глупом мышонке, о дяде Степе, о Бармалее, о мухе и храбром комаре, о Мойдодыре и Айболите, о других героях детских стихов, ребенок усваивает много полезной и интересной информации. Именно со стихов мы начинаем приобщать ребенка к литературе. Стихи полезны не только для умственного, но и для эмоционального развития ребенка. Они постепенно подготавливают его к чтению и пониманию все более сложной литературы.

Научно-популярные книги, энциклопедии

Множество детских вопросов просто сводят родителей с ума. Бесконечные: "Почему? Когда? Зачем? Что это такое?" - ставят родителей в тупик. Детские энциклопедии и научно-популярные книги - это хорошие помощники родителей, которые дадут ответы на самые сложные и каверзные вопросы. Такие книги должны быть большими, красочными, яркими и прочными. Они должны привлекать внимание ребенка, чтобы их было просто приятно перелистывать, задавать вопросы и получать на них правильные развернутые ответы.

Говорящие книги

Говоящие и интерактивные книги

Последнее время огромную популярность завоевали говорящие книги: интерактивные азбуки и энциклопедии, "умные сказки" и музыкальные книги, уникальные книги-компьютеры с ЖКИ-дисплеями. Все эти книги, помимо текста, содержат в себе звуковой модуль. Этот модуль помогает быстро запомнить голоса животных, буквы, цифры и цвета. Такая книга сама расскажет ребенку сказку или даже споет песенку. А еще говорящие книжки развивают мелкую моторику рук, ребенок снова и снова нажимает кнопочки, чтобы услышать свои любимые звуки.

Книга в современном мире

Современный мир внес свои коррективы в развитие книжной индустрии, как хорошие, так и не очень. Одним из огромных плюсов современного мира, которым мы можем воспользоваться - это всемирная сеть Интернет. Именно она помогает нам выбирать и покупать книги не выходя из дома. Современные интренет-магазины позволяют нам не просто купить книгу, ориентируясь на оформление обложки, но и пролистать ее прямо на просторах интернета, ознакомится с содержанием, картинками, а, порой, и с самим текстом.

Но это лишь капля в море. В современном мире взрослый, а вслед за ним и ребенок, все чаще погружается не в страницы книг, а в завораживающий экран компьютера. Сегодня у ребенка появилось гораздо больше увлечений, поэтому чтение книг уже не на первом, и даже не на втором. А быть может и вовсе не входит в список ежедневных дел. С появлением различных гаджетов, появились новые способы чтения книг, получения знаний. Чтобы выучить алфавит и научится читать, сейчас достаточно одной программы на компьютере. Чтобы прочитать книгу, можно запросто скачать ее из интернета... Бесспорно, все это прекрасное дополнение к печатным изданиям, но заменить ими книгу было бы очень обидно. Печатная книга - это наше наследие, наша история, она прошла и пережила много-много веков, поэтому полностью уничтожив печатные издания, мы уничтожим и свою историю.

Как выбрать книгу для домашней библиотеки

Самым лучшим экземпляром для домашней детской коллекции, очевидно, станет книга, которая передавалась по наследству, старая книга. Такие книги, как правило, хранят в себе оригинальные сюжеты детских произведений, качественные рисованные картинки. Обладать такими книгами и иметь возможность быть их читателем - большое удовольствие. Бережно подклеенные, подшитые, они учат ребенка аккуратности, прививают особое, нежное и заботливое отношение к книгам. Старые детские книги - это связь с прошлым, история, которую необходимо передавать из поколения в поколение.

Если же вам не посчастливилось стать обладателем уже собранной коллекции, придется немного постараться. Сбор детской библиотеки - интересное и увлекательное занятие. Подойдитек к этому процессу творчески. Главное помнить несколько простых правил, которые помогут собрать действительно ценное книжное собрание.

  1. Обязательно пролистывайте детскую книгу перед тем, как ее купить.
  2. Внимательно рассмотрите иллюстрации. Картинки должны быть нарисованы в реальных цветах. Это очень важно, особенно если речь идет о книжках для малышей, которые только-только знакомятся с цветами.
  3. Обратите внимание на качество книги, обложка должна быть твердой, а страницы плотными. Самыми качественными считаются глянцевые страницы.
  4. Ребенку, как минимум, до двух лет, необходимо подбирать книги с плотными картонными страницами, которые сложно порвать.
  5. Сюжет книги должен быть оригинальным. Искаженные варианты сказок, рассказов, могут не только быть неинтересными ребенку, но и навредить его мировосприятию.
  6. Энциклопедии должны быть с яркими крупными рисунками, прочными страницами, чтобы их приятно было просто перелистывать. Хорошо, если такие книги будут коллекционными, ведь они актуальны во все времена и в любом возрасте.
Ребенок и книги

Как правильно организовать домашнюю библиотеку

Книги необходимо не только читать, но и приобретать, так как обладание книгами доставляет свои совершенно особенные радости.
Герман Гессе

Домашняя библиотека - это не просто собрание книг, это портрет хозяина. Каждая личная библиотека неповторима и индивидуальна и она может многое рассказать о своем обладателе. Не зря журналист Луи Блан писал: "Скажи, что ты читаешь и я скажу, кто ты".

Домашняя библиотека - это еще и особая атмосфера, в которой воспитывается любовь к книге, к чтению, к аккуратности, это важная часть жизни, знакомиться с которой нужно с раннего детства.

  1. Научите ребенка расставлять книги в определенном порядке. Например, по алфавиту или по общей теме. Каждый раз после прочтения книги, вместе ставьте ее на место. Постарайтесь сделать это правило незыблемым ритуалом. Книги не должны стоять в беспорядке и, тем более, быть разбросанными.
  2. Научите ребенка правильно обращаться с книгами: аккуратно перелистывать страницы, одевать обложки на книги, ставить закладки. Если книга порвалась, то вместе с ребенком подклейте ее. Никогда не загибайте уголки страничек, храните в доме закладки для книг. Объясните, что никакие пометки в книге нельзя делать ручкой, а лучше и вообще их не делать.
  3. Тонкие детские книги можно хранить в больших папках по темам. Эти папки можно оформить вместе с ребенком, придумать обложки, красиво раскрасить и подписать.
  4. Составьте список всех книг и обозначьте их место на полках. Если кто-то берет почитать у вас книгу, отмечайте это в общем списке. Это важно, чтобы книги не потерялись.

Соблюдая эти простые правила, вы быстро увидите результат. Ваш ребенок научится уважать и любить книги, относиться к ним с особой почестью. Эти правила ребенок обязательно передаст и своим детям.

Приобщение ребенка к литературе - это долгая, кропотливая работа. Но эта работа необыкновенно полезная, приятная и она обязательно дает свои плоды. Собрать действительно ценную детскую библиотеку совсем не сложно, главное подойти к этому делу со всей душой, сердцем и огромной любовью к своим детям.

Автор статьи: Марина Харькова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная / Собираем детскую домашнюю библиотеку

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты