Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Рисование - тоже игра

Взрослые ребятишки, уже умеющие говорить, да не просто произносить слова, а правильно выражать свои мысли и желания, настолько расширяют мир своих интересов, что, сравнивая трех- и четырех летних детей, остается только удивляться темпам их развития. Если в детской комнате трехлетнего ребенка можно обнаружить игрушки, игрушки и еще раз игрушки в различном состоянии – от сломанных до модернизированных, то у четырехлетнего они уступают позиции книжкам, раскраскам и наборам для творчества.

Большая книга раскрасок Для девочек

Рисование – занятие очень творческое, однако отсутствие хорошо отработанных приемов и умения многих детей останавливает, не давая получить полноценное удовольствие от этого процесса. В такой ситуации приходят на помощь раскраски – чтобы получить рисунок, который ребенок представил, но не может выполнить, достаточно воспользоваться специальной книжкой. Появившись очень давно, они сильно изменились и к настоящему времени просто поражают своим разнообразием. Некоторые настолько своеобразны и увлекательны, что дети могут часами просиживать за столом, занимаясь с такой раскраской – рисование по номерам, точкам, волшебные раскраски (чтобы картинка стала цветной, по ней достаточно провести смоченной в воде кисточкой), варианты, дополненные небольшими поделками и бумажным конструирование, а также любимыми детьми наклейками. Сюжетное разнообразие картинок тоже очень велико – принцессы, человек-паук, цветы, растения, животные, герои сказок и мультфильмов. Немало и разновидностей раскрасок – они дополняются небольшими игрушками, настольными играми, наборами домино и другими развлечениями. Отдельно нужно сказать о книжках, которые имеют основательную обучающую функцию. Такой вариант включает набор специальных фломастеров, а страницы самой книжки сделаны со специальным покрытием, которое позволяет рисовать и стирать обычной салфеткой (хотя дети чаще пользуются ладошкой или пальчиками), и снова рисовать. Лучшей игрушки для детей 4 лет не придумаешь – занятие захватывает их с головой. Как правило, такие книжки кроме картинок для раскрашивания содержать обучающий компонент – алфавит, цифры, элементы прописи и точечные рисунки для обведения. Все эти занятия отлично подготовят руку ребенка к письму и, несомненно, помогут общему развитию.

В гостях у осьминога. Книга на картоне с рулем из серии Мои первые путешествия

Книги – также отличное занятие для детей, которые после четырех лет готовы по достоинству оценить их увлекательность и незаменимость. В этом возрасте ребятишки получают огромное удовольствие от чтения родителями вслух рассказов и сказок. С не меньшим удовольствием они и сами листают картонные страницы своих собственных книг, рассматривая рисунки. Попробуйте сесть или устроится на кровати с ребенком и такой книжкой. Она не обязательно должна содержать сказки или рассказы. Вполне достаточно качественных картинок с интересными подписями, возможно, в виде стихов. Листать такую книжку и слушать мамино чтение подписей доставляет ребенку, в общем-то почти любого возраста огромное удовольствие. Различие лишь в том, что дочке или сыну помладше будет достаточно просто слушать и перелистывать, а ребенок постарше начнет задавать дополнительные вопросы, ответить на которые подчас не так уж легко.

Игрушки для детей 5 лет – это нечто чуть более комплексное, чем просто игрушки. Например, куклы будет мало – к ним нужен кукольный домик. Обычного конструктора недостаточно – желательно, чтобы моделью было реально играть или чтобы она была самодвижущейся, то есть с электроприводом. Каталки и примитивные самосвалы остались в прошлом – парень дорос до радиоуправляемой модели автомобиля или катера, а девочка с радостью освоит аналогичного динозавра или лошадку. Игрушка уже давно перестала быть чем-то, чем ребенок просто с интересом занимается. Ему хочется чего-то увлекательного, нового и необычного, имеющего отношение к взрослому миру. Именно поэтому приветствуется детьми реалистичное изображение зверей в игрушках, похожие на настоящих модели автомобилей и другие, немного «взрослые» игрушки.

Детские наручные часы черного цвета Микки

Отличным приобретением для шестилетнего ребенка будут наручные часы. Не какие-нибудь простенькие, и уж точно не электронные с цифрами вместо стрелок, а «всамделишные» часики со стрелками и взрослым ремешком. Современные стильные детские модели будут отличным подарком и для девочек, и для мальчиков.

Отменные игрушки для детей 6 лет – это еще и разнообразные наборы для научных развлечений. Микроскопы и телескопы с дополнительными аксессуарами, призванные помочь ребенку прикоснутся к еще неизвестным и от того более загадочным сторонам реальности, это с одной стороны, конечно, игрушки, а с другой – самые настоящие средства эффективнейшего обучения. Пользуясь ими, ребенок имеет возможность узнать что-то для себя новое не просто ознакомившись с фактом, а как будто сделав настоящее открытие, по крайней мере, для него оно будет именно таковым. Ощущения, охватывающие его при этом, дают мощный стимул к получению новых знаний и, самое важное, развивают исследовательские и интеллектуальные способности, которые во много определят его будущие увлечения.

Дети играют

Хоть и сильно повзрослев, пяти-шести летние мальчишки и девчонки все же остаются детьми и порой с радостью возвращаются к любимым, по-настоящему детским играм и игрушкам. Забросив микроскопы и книжки они могут окунуться в забытые игры с кубиками и полдня просидеть в комнате, сооружая из кубиков Зайцева башню или устроив сюжетно-ролевую игру в «дочки-матери». В ней, правда, папа отправится на работу в лабораторию (кукла усаживается к микроскопу), а мама будет принимать с дочкой гостей (собаку Робопета и деревянную кукольную семейку). Это уже совсем не старые забытые игры про «ляль», которых нянечка укладывает спать в садике, но при этом такие возвраты к недалекому прошлом все же напоминают родителям о том, что их взрослеющие дети, подчас способные столь разумно рассуждать, что просто диву даешься, это все же самые настоящие и пока еще маленькие ребятишки, любимым занятием которых остается игра.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Выбираем игрушки детям 4-6 лет

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты