Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Ребенок и компьютер

Едва ребенок начинает ползать, он обязательно пробует на прочность родительский компьютер - нажимает кнопки на системном блоке, выдергивает провода и, как завороженный, двигает туда-сюда DVD-привод. Проходит месяц-другой, и вот подросшее чадо уже радостно колотит по клавиатуре, обнаруживая связь между нажатием на клавиши и появлением черных значков на экране. В один прекрасный день родители понимают, что юный гений удалил все содержимое рабочего стола и хорошо, если не сообразил очистить корзину.

И вот тут перед родителями встает непростой вопрос: "Разрешать ли ребенку играть с компьютером?"

Я знаю одного решительно настроенного папу, который запрещал четырехлетнему сыну прикасаться к своему ноутбуку. Однако детское любопытство и настойчивость брали свое, и однажды папа был вынужден запирать ноутбук в стол, а потом наблюдать, как его ребенок битый час пытается открыть заветный ящик стола. Тогда он смягчился и все-таки разрешил сыну играть с компьютером, установив несколько подходящих по возрасту игр. Все счастливы, честно.

Дорогие мамы и папы, компьютер сегодня – это такая же неотъемлемая часть нашей жизни, как детские автокресла и холодильник на кухне. Никто не возражает против их использования, хотя у наших предков их не было. Прогресс не стоит на месте, и если наше поколение преимущественно получало знания из книг и немножко из телевизора, то наши дети делят свое время между детскими книгами, телевидением и компьютером. Компьютер для ребенка – это прекрасный обучающий и развивающий инструмент, нужно только научить малыша правильно им пользоваться.

Начав ползать, малыш познакомится с компьютером

Какие же плюсы и минусы таит в себе мерцающий экран монитора?

Хорошего много!

Вы удивитесь, но компьютерные игры, причем и развлекательные, и обучающие, развивают у детей с самого раннего возраста:
  • память и внимание;
  • быструю реакцию;
  • способности к абстрактному мышлению (самый простой пример – это выполнение арифметических действий в уме, без опоры на предметы);
  • логическое мышление;
  • мелкую моторику (а значит, и речевой центр);
  • совместную деятельность зрительных и моторных анализаторов (глаза видят на экране то, что руки делают мышкой и клавишами);
  • знаковую функцию сознания (т.е. ребенок осознает, что мир состоит не только из предметов и живых существ, но и из их изображений и наименований, т.е. символов);
  • способности к анализу, классификации, обобщению;
  • умение делать выводы;
  • и умение добиваться своей цели.

Развитие с помощью компьютерный игр

К тому же, хорошее владение компьютером формирует у детей чувство уверенности в своих силах, повышает самооценку и авторитет у сверстников. Думайте о будущем – вполне возможно, что когда-нибудь профессия вашего ребенка будет связана именно с информационными технологиями.

Резкие противники компьютеров в жизни детей опасаются того, что компьютерные игры и Интернет могут отрицательно повлиять на здоровье ребенка и заменить ему реальную жизнь. Итак, что же нужно предпринять родителям, чтобы ваш любознательный малыш не превратился в лишенное социальных навыков, слабовидящее, скрюченное существо, которое отклеивается от монитора только, чтобы пойти поспать?

Несколько простых правил помогут сохранить здоровье ребенка и нервы его родителей:

Развитие с помощью компьютерный игр

  1. Чтобы уменьшить нагрузку на зрение: купите хороший ЖК-монитор, делайте перерывы в игре; научите ребенка гимнастике для глаз; не разрешайте пользоваться компьютером в полной темноте; убедитесь, что расстояние от глаз до монитора около 50 см.
  2. Прививайте ребенку хорошую осанку, тогда и в компьютерном кресле, и за обычным столом он будет сидеть одинаково прямо, что исключит проблемы с суставами и позвоночником.
  3. Чтобы избежать чрезмерной психологической нагрузки, и, как следствие, переутомления, раздражения и стрессов: ограничьте пребывание ребенка за компьютером (3-4 года – 25 минут, 5-6 лет – 35 минут, 7-8 лет – 45 минут), делайте перерывы; следите за содержанием игры и выбирайте игру, соответствующую возрасту ребенка.
  4. Вредные излучения – это миф, однако не помешает чаще делать влажную уборку, поскольку там, где стоит компьютер, сильнее скапливается пыль.
  5. Чтобы не спровоцировать отсутствие навыков социального общения, сделайте компьютерные игры не запретным и оттого манящим «плодом», а частью обыденной жизни, наряду с активными играми, учебой, книгами, спортом и др. Золотая середина и умеренность станут залогом всесторонне развитого ребенка.

А чему научат?

Компьютерные игры для малышей

Игра – самая легкая и приятная для ребенка форма обучения. Компьютерная игра не только подает материал в игровой форме, но еще и делает его ярким, живым и запоминающимся. Часто персонажами игр становятся уже знакомые детям персонажи сказок и мультфильмов (например, Лунтик или Смешарики). Все, что вам нужно сделать, это выбрать игры, которые оптимально отвечают возрасту, характеру и темпераменту вашего ребенка.

Примерно с полутора лет, когда малыш уже умеет удерживать внимание и проявляет огромный интерес к познанию окружающего мира, ему можно показывать презентации, большое количество которых - и на любые темы! - можно найти на любом портале, посвященном развитию. Презентации часто бывают озвученными, картинки сопровождаются простыми стихотворениями, загадками, но родители все равно должны находиться рядом с малышом, объясняя и направляя.

В 2,5-3 года приходит пора познакомить ребенка с настоящими играми. Выбирайте игры с приятной озвучкой, с хорошей графикой, статичными крупными персонажами, избегайте игр с мелкими картинками, быстрым и резким движением. Предметом изучения в ненавязчивой форме могут стать размер, цвет, форма, ориентирование в пространстве (вверх-вниз, вправо-влево), чуть позже – изучение букв и счета, нахождение . Что интереснее – без конца пересчитывать кубики или раздать по пять морковок симпатичным компьютерным кроликам?

Компьютерные игры с хорошей графикой

Дети вообще очень охотно решают головоломки, поэтому родителям стоит поощрять эту склонность. Лабиринты, паззлы, сортировки, раскраски должны иметь в вашем компьютерном арсенале. Мой трехлетний сын, к примеру, с большим удовольствием осваивает шахматные премудрости и рисует в простом графическом редакторе.

Дети постарше, 5-7 и более лет, проявляют интерес не только к играм, касающимся основ биологии, географии, истории, природоведения, иностранных языков, но и к развлекательным играм вроде аркад или стрелялок. Запрещать их, конечно, не нужно, ничего, кроме негатива вы этим не вызовете, но вот дозировать вполне можно. Предпочтение следует отдавать познавательным играм, стимулируя естественный исследовательский интерес, присущий каждому ребенку.

Помимо собственно игр, компьютер можно использовать для развития творческих (рисование, музыка, основы дизайна, обработка фотографий, создание простейшей мультипликации) и коммуникационных способностей – ведь на детских порталах можно найти друзей и единомышленников со всех концов страны.

И, конечно, Интернет

Компьютерные игры с хорошей графикой

За последние годы в Рунете появилось множество детских ресурсов, и поисковики на запрос «детский сайт» или «детский портал» выдают огромный многостраничный список. Мы рекомендуем родителям сначала самим познакомиться с содержанием сайтов, а потом знакомить с ними детей. Критерии выбора очень просты:

  • понятная навигация, крупные иконки (чтобы ребенок не плутал в дебрях сайта);
  • приятная графика, спокойные цвета (неясно, почему некоторые создатели детских сайтов самым подходящим фоном считают, например, кислотно-зеленый или десятки мерцающих снежинок);
  • полезная информация об искусстве, природе, спорте, различных хобби, путешествиях, изобретениях и т.п.;
  • мультфильмы, аудиокниги, песенки;
  • большое количество не только развлекательных, но и познавательных игр: детские головоломки, раскраски, загадки, кроссворды, паззлы;
  • мастер-классы по изготовлению различных поделок;
  • конкурсы, в которых вы сможете участвовать вместе с ребенком – сделать интересную фотографию, написать рассказ или сочинить стихотворение, смастерить что-то своими руками.

Популярные детские порталы:
«Смешарики»
«Мурзилка»
«Тырнет»
«Ребзики»
«Клёпа»
«Теремок»

Автор статьи: Елена Мурзина
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет / Дети и компьютер: кто кого?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты