Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


История шахмат, правила и стратегия игры.

На закрытии чемпионата Великобритании для ребят младшего школьного возраста главный судья турнира Л. Барден высказал ряд претензий к участникам

- Некоторые юные джентльмены, получив плохие позиции во встречах с юными леди, позволяли себе бестактнейшим образом предлагать партнерше ничью, а некоторые юные леди, проиграв партию, вели себя крайне несдержанно и, в частности, норовили укусить партнера или расцарапать ему лицо...

(В. Черняк "Тайна игры королей", М.1989)

Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За свое изобретение он попросил у раджи (тот был в восторге от новой игры) незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько покажет шахматная доска, если на первую клетку положить одно зерно, а потом количество зерен удваивать.
Оказалось, что зерен потребуется 18446744073709551615 (18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615). Этого количества не могло быть на всей планете.

шахматы

Родиной шахмат многие считают Индию. По крайней мере, предшественница шахмат - чатуранга - зародилась два с половиной тысячелетия назад именно в Северной Индии. Чатуранга представляла сражение четырех армий по восемь фигур, в состав которой входили, помимо королей, боевые слоны и колесницы.

Отсюда и название «четыре отряда», «четыре рода войск». И правила движения фигур здесь были иными, и порядок ходов определялся не только замыслом игрока.
Были очки, определяемые судьбой - бросанием игральной кости. А борьба велась до полного уничтожения фигур противника.

Чатуранга

Из Индии чатуранга, вероятно, с купеческими караванами перешла в Иран, Среднюю Азию и арабские страны. И здесь преобразилась, приобрела новые правила, новые качества - стремительность и динамичность.

Из четырех армий осталось две. Около короля - «шаха» появилась новая, мудрая, оберегающая его фигура - «Фарзин» - ферзь - советник короля, мудрец, в восточной игре - мужская фигура. Остались, приобретя иную подвижность и качества, слон - «фил», конь - «фарас», осталось и пешее войско.

Постепенно исчезает неизвестная в других армиях индийская колесница - ратха. Ее место заняла близкая по звучанию фигура - «Рух».
Она означала на Востоке хищную птицу - покровительницу воинов. Но в некоторых местах эта фигура трансформировалась в башню. Считается, что на Руси крылья птицы были приняты за паруса и фигура получила название ладьи.

Развитие игры полностью связывалось с буддизмом, с его приверженностью к активной деятельности ума и в то же время покорностью судьбе.

Все находки, рассказывают нам о самом раннем этапе истории шахматных наборов - тогда это были настоящие армии с пехотой, знатным рыцарством и невооруженным королем. В последующих столетиях уже с IX - X веков, начинается быстрая стилизация шахмат. Фигуры становятся все более схематичными. Это тем самым отражало процесс упрощения игры, ее демократизацию, но при этом и исполнение догм ислама, запрещавшего реалистично изображать людей.

По истечении веков в фигурах уже трудно рассмотреть их прототипы.

старинные шахматы

Потребность в универсальных шахматных фигурах возникла к середине прошлого века, в преддверии первого международного турнира в Лондоне (1851). В то время европейские игроки пользовались различными шахматными дизайнами. Англичане обратились к талантливому лондонскому художнику Натаниелю Куку. Работа у него двигалась споро, пока не дошло дело до коня.

Кук поступил мудро - он направился в Британский музей и, действительно, вскоре нашел там искомое: прообразом «стаунтоновского» коня с подстриженной на античный манер гривой послужила один из лошадей, изображенных на хранящемся в музее фризе Парфенона - древнегреческого храма, украшенного знаменитым Фидием в V веке до н. э.

Когда комплект полностью был готов, его показали знаменитому шахматному мастеру Говарду Стаунтону. Благородные фигуры так ему понравились, что он разрешил... ставить свое факсимиле на коробках с фигурами. Дизайн «стаунтона» (о Куке все как бы забыли) был запатентован 1 марта 1849 года, а уже 29 сентября лондонская фирма «Джон Жаке» предложила первый комплект для продажи.

Какое-то время эта фирма была единственным производителем стаунтоновских шахмат. Затем их стали делать и в других странах. В Петербурге их производила некая фирма Гейча. Любопытно, что один из выпущенных ей комплектов использовался в первом матче Карпов - Каспаров (1984).

шахматыне фигуры

В России шахматы - хорошо известная и популярная игра с давними историческими традициями.
На территорию Руси шахматы в форме шатранджа были завезены с Востока по торговым путям, вероятнее всего, через Хорезм и Хазарию. Об этом свидетельствует название как самой игры, так и некоторых фигур - «ферзь», «слон».

Первые письменные упоминания относятся к XIII веку, хотя есть археологические находки, датируемые XI веком. Так, в Новгороде, в культурных слоях X-XV веков, найдено больше 150 шахматных фигур.
Их находили во многих русских городах - Волковысске, Вышгороде, Гродно, Друцке, Киеве, Копыси, Лукомле, Минске, Москве, Николо-Ленивце, Новогрудке, Смоленске, Торопце, Турове.

шахматы на руси

До нашего века дошла уникальная находка - шахматная фигурка, изготовленная новгородскими мастерами в XIV веке.
Фигурка была обнаружена возле Владычной палаты, бывшей резиденции новгородского архиепископа.

Найденная фигура - король, изготовлена она была из крепкого дерева, скорее всего, из можжевельника.

старинные шахматы

Русская церковь, как и католическая, препятствовала распространению шахмат, приравнивая их к азартным играм в кости.
Запреты оказались безуспешными, а среди поклонников игры были первые люди российского государства - Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович, Петр I, Екатерина II, Павел I и Николай II.

царь алексей михайлович играет в шахматы

Царь Алексей Михайлович играет в шахматы.

Несмотря на то что шахматы были популярной игрой, до конца XIX века Россия заметно отставала по уровню развития шахмат от Англии, Франции, Германии.
Первый русский шахматный клуб открылся в Петербурге лишь в 1853 году, а первый российский шахматный журнал увидел свет в 1859 году.

Вольтер играет в шахматы

Вольтер играет в шахматы.

Ситуация изменилась в начале XX века, когда было основано возникшее из частного кружка Петербургское шахматное собрание, деятельность которого по популяризации шахмат оказалась весьма плодотворной.
Клуб был открыт 17 января 1904 года, а в апреле 1914 года в помещении Собрания в доме 10 на Литейном проспекте был учрежден Всероссийский шахматный союз.

Клуб проводил профессиональные и любительские турниры, товарищеские встречи между сборными Москвы и Петербурга, сеансы одновременной игры, издавал специальную литературу. В стенах Собрания размещалась самая богатая в стране шахматная библиотека.

Лев Толстой играет в шахматы

Лев Толстой играет в шахматы.

Менделеев и Куинджи играют в шахматы

Менделеев и Куинджи играют в шахматы

Расцвет шахмат в России наступил уже после Октябрьской революции.
Первым советским чемпионом мира стал Михаил Ботвинник в 1948 году. Затем этот список пополнили Тигран Петросян, Василий Смыслов, Михаил Таль, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Александр Халифман.

Тигран Петросян

Тигран Петросян

Владимир Крамник

Владимир Крамник

Среди женщин гроссмейстеры Людмила Руденко, Елизавета Быкова, Ольга Рубцова, Нона Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе владели мировой шахматной короной в общей сложности два десятка лет.

По материалам www.chess-portal.net/2006/



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет / История шахмат

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты