Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет

Как правильно выбрать светильник для детской комнаты


Выбирая светильники для детской комнаты, необходимо руководствоваться как общими правилами по обустройству пространства для малышей, так и учитывая возраст, пол и предпочтения конкретного ребенка. Правильно подобранное освещение способно благотворно сказаться на развитии ребенка, его физическом и психологическом состоянии и самочувствии.

Светильник жираф Прежде всего, давайте разберемся с общими правилами по выбору идеального освещения для детской. Светильники для детей должны иметь оригинальный, яркий дизайн, необычные формы и яркие цвета, прекрасно вписываться в общий стиль всей обстановки и сочетаться по стилю с основным освещением. Но все же основное внимание при выборе необходимо уделять безопасности. Очень важно, чтобы световые приборы были простыми и безопасными в эксплуатации, имели необходимый уровень яркости и мощности. Они должны быть выполнены из экологически чистых материалов, иметь все необходимые сертификаты качества. Для того чтобы быть абсолютно уверенным в том, что вы сделали правильный выбор, лучше всего отдать предпочтение светильникам от известных, зарекомендовавших себя на этом рынке производителей.

Особое внимание необходимо уделять их конструкции, которая должна быть прочной, легкой и свободной от лишних деталей. Например, если вы выберите светильник с закрытым абажуром, то это оградит вашего ребенка от попыток добраться до раскаленной лампочки. А если светильник будет питаться от батареек, то малыш не сможет самостоятельно включить его в розетку.

Лампа потолочнаяТрадиционно принято зональное освещение детской комнаты. Первая зона - это верхний свет. Для него подойдут забавные потолочные люстры с плафонами из небьющегося матового стекла, дающие яркий, но при этом мягкий и рассеянный свет без резких переходов от света к тени, опасных для глаз. Матовые стекла не создают дополнительных бликов, что позволяет избежать вредного блеска и отражения от поверхностей. Во второй, рабочей зоне полезно иметь светильник, позволяющий направить поток света в любое место на столе и под любым углом. И третья зона в детской, требующая отдельного освещения, - это место рядом с кроватью вашего ребенка. Здесь необходим детский ночник, с возможностью регулирования яркости света, или бра у изголовья кроватки.

Подбирая светильники по цвету, отдавайте предпочтение красочным и контрастным сочетаниям цветов: зеленый и красный, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый. Но при этом, цвет абажура не должен влиять на световой поток, он должен оставаться мягким и спокойным. Слишком яркий и насыщенный свет раздражает ребенка и даже способен спровоцировать агрессию.

Кроме вышеперечисленных общих требований, при выборе освещения в детской комнате необходимо учитывать возраст и пол ее маленького хозяина или хозяйки.

Светильник СлонВыбирая светильники для самых маленьких, отдавайте предпочтение интересному и выразительному дизайну. Отлично подойдут светильники в виде ярких человечков, забавных зверушек и жучков, например чудесный детский настольный светильник из серии Зверомобили в форме большого забавного Слона. Поскольку интерьер комнаты, где будет находиться младенец, принято выдерживать в спокойных однотонных тонах, такие яркие разноцветные светильники будут радостно разбавлять некоторую цветовую монотонность. Например, в комнату для мальчика можно приобрести бра в форме звезды или луны, а на прикроватный столик поставить светильник в форме машинки или собачки. Для девочки подойдут настольные лампы с абажурами из ткани, с цветами, бабочками и бахромой или в форме милого зайчишки. Днем они будут привлекать внимание ребенка, а вечером наполнят комнату мягким, слегка приглушенным светом.

Рядом с люлькой допустимо использовать ночники. Прекрасный ночной светильник с фотоэлементом Весна прекрасно впишется в любой интерьер. Использование фотоэлементов очень удобно, так как благодаря этому, ночник умеет определять наступление сумерек и включаться самостоятельно. Устанавливать любой ночник необходимо так, чтобы свет от него не попадал на детское личико: ведь кожа век у малышей очень тонкая и прямой свет сможет потревожить младенческий сон. Лампа в нем должна быть тусклой, близкой к естественному свету, который не встревожит младенца, но при этом даст достаточное для родителей освещение. Хорошо если у такого светильника имеется функция регулирования яркости. Такие ночники просто необходимы и в том случае, если детки боятся темноты.

Лампа для девочек Но вот малыш взрослеет, у него появляется много увлечений: рисование и лепка, чтение и конструирование - и точечного неяркого освещения становится недостаточно. Поэтому в детской комнате дошкольника необходимо разместить сразу несколько разных источников света, выделяя, таким образом, несколько функциональных зон. В зоне игр нужно учитывать, что в этом возрасте детишки очень активны и предпочитают подвижные игры. Поэтому здесь мы отдаем предпочтение безопасным ударопрочным светильникам. Они могут быть выполнены в форме игрушки или любимого сказочного героя. Также отлично подойдут светильники-трансформеры. Ведь ребенок может начать игру в любом месте, а светильники с регулируемой высотой, на токопроводящих шинах или гибких ножках помогут вам подсветить любой уголок комнаты, как например, прелестный настольный светильник Осьминожка.

Выбирая настольный светильник для дошкольника, отдайте предпочтение лампе, которую можно закрепить кронштейнами к столу или полке - это поможет защитить светильник от опрокидывания. На всякий случай проверьте, имеется ли в нем специальная система амортизации. Такой светильник, даже упав на пол, не разобьется.

Над кроватью удобнее всего использовать бра с возможностью регулирования уровня освещения: если малышу захочется посмотреть перед сном, он легко сможет это сделать, а когда придет время засыпать, можно будет убавить свет. Если ребенок боится темноты, на помощь придет маленький ночничок, который своим нежным светом рассеет пугающую темноту и наполнит комнату покоем и уютом. Очень удобны модели, в которых в одном корпусе сочетаются функции прикроватной лампы и ночника.

Вместе с хозяином должен "расти" и дизайн светильников в детской комнате. Ночник в форме игрушки или бра-бабочка прекрасно впишутся в интерьер детской для малыша, но в комнате подростка они могут оказаться неуместными. Хотя основные требования к освещению остаются прежними и оно в первую очередь должны полностью соответствовать потребностям ребенка. Как и для дошкольника здесь применим принцип зональности: это люстра на потолке, освещение рабочей зоны и прикроватный светильник.

Светильник с часамиВ комнате школьника особенное внимание необходимо уделить освещению рабочего стола, ведь теперь подготовка к школьным занятиям будет отнимать у ребенка много сил и времени. Помните, что именно от вашего предпочтения будет зависеть эффективность обучения и даже здоровье ваших детей. Поэтому выбирать настольную лампу необходимо тщательно, с большой осторожностью и, в первую очередь, оценивайте ее функциональность. Желательно приобрести галогенный светильник. Свет, который он будет давать, создаст комфортное для глаз освещение, приближенное к дневному естественному свету, ярко и равномерно освещая всю поверхность рабочего стола. Это поможет избежать повышенной утомляемости и напряжения глаз при чтении и письме. Отлично подойдет вариант с подвижным креплением, благодаря которому можно будет точечно направлять луч света на рабочую тетрадь или книгу ребенка и регулировать высоту лампы соответственно росту ребенка. Лампочки не должны быть слишком мощными, не более 60 Вт, иначе слишком яркий свет, отражаясь от белой бумаги, даст дополнительную нагрузку на глаза, что, в свою очередь, может нанести вред зрению. Подростки наверняка оценят светильники с оригинальными дизайнерскими и конструкторскими решениями, например, как в настольной лампе со встроенными в корпус копилкой или часами.

В том случае, если в одной комнате живут несколько деток, необходимо организовать освещение таким образом, чтобы рабочая и игровая зоны имели четкую границу с зоной отдыха. Например, если один ребенок должен делать уроки, то свет над рабочим столом не должен мешать другому ребенку, отправившемуся спать.

Автор статьи: Юлия Евтеева
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет / Как правильно выбрать светильник для детской комнаты

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты