Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет

Когда начинать обучение шахматам. Какова польза?


Когда начинать обучение шахматам? Какова польза?

Игра в шахматы - очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта.

Сегодня шахматы стали не только одной из форм умственного соревнования, но и признанным средством воспитания детей.

Малыш и шахматы

Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте, в 4-6 лет. Но родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.

Как начать обучение?

Оптимальный возраст для первого знакомства малыша с шахматами - 3-4 года. Основная форма - игровая. Ни в коем случае не ставьте своей целью вырастить «нового Крамника».
Не принуждайте ребенка заниматься - рискуете "перекормить" его шахматами. Потрудитесь лучше над тем, чтоб заинтересовать малыша.

Отдавать его сразу в шахматный клуб не стоит. Во-первых, неизвестно, как поведет себя ребенок в новой обстановке с чужими людьми, а во-вторых, практически везде занятия платные. А так как на начальном этапе главное - привить интерес к игре и рассказать основы, то это смогут сделать и родители.

Первый урок.

Первый урок должен быть ярким, веселым, запоминающимся. Ребенок прежде всего ждет от него праздника и удивительных историй с приключениями.

В помощь себе купите книги, посвященные детским шахматам.

Сухин. Шахматы для малышей Быкова. Локтева. Шахматы для малышей

Для начала расскажите ребенку сказку про «короля, королеву и их свиту», покажите ему красочные книжки с фигурами на картинках, инсценируйте сценку, используя любимые игрушки ребенка.

Мальчикам, обожающим «войнушку», можно сказать, что доска - это поле битвы, а фигуры олицетворяют разного рода войска.

Шахматные фигурки

Не рассчитывайте сразу же играть целые партии с 5-летним ребенком. В течение первого года он должен усвоить только, как ходит та или иная фигура.
Придумайте нетрудные задачки, цель которых - научить ребенка анализировать и понимать, куда в той или иной ситуации может пойти пешка, конь или ферзь.

Первые уроки должны длиться не более 20 минут. Не забывайте и о физкультминутке. Ребенку необходимо отвлекаться и разминаться. Заканчивать надо до того, как ему станет скучно.

Нужны ли турниры?

Чтобы заинтересовать ребенка, родители часто подыгрывают ему. Не переусердствуйте! Будет только хуже. Ребенок может привыкнуть к легким победам и остановиться в своем развитии.
Тогда есть большая вероятность, что первое же поражение больно ударит по неокрепшей психике малыша и навсегда погубит его интерес к шахматам. Объясните ребенку, что это всего лишь игра и нельзя воспринимать поражение как трагедию.
Дети играют в шахматы

Соревнования между детьми проводятся начиная с 8-летнего возраста, но не спешите записывать ребенка в список участников. Не все дети в этом возрасте морально готовы к соперничеству. Психологи советуют подождать до 12 лет.

В чем польза шахмат?

В дошкольном возрасте шахматы играют важную роль в развитии ребенка. Они выполняют сразу несколько функций.

  • Играя в шахматы, ваш ребенок научится мыслить, логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать. Малыш узнает много нового и интересного. Кроме того, игра способствует развитию фантазии и творческих способностей.
  • Придя в школу, многие дети не могут усидеть на одном месте и сосредоточиться на уроках. Шахматы же вырабатывают выдержку, собранность, внимательность. Дети учатся самостоятельно принимать решения и спокойнее относиться к неудачам.
  • Сидеть долго за доской очень трудно. Надо обладать большим запасом сил и выносливости. Поэтому у всех гроссмейстеров есть тренеры по физподготовке.
  • В шахматах ребенок учится принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Пусть решения пока самые простые (куда и какой фигурой пойти), а ответственность не так страшна (самое страшное - проигрыш) - но это уже ответственность.
  • Шахматы воспитывают характер, именно за счёт своей спортивной составляющей. Поражение или ошибка - это возможность для развития, любая неудача - это возможность для преодоления. Поэтому очень важно выработать правильное отношение к ошибкам. Желание побеждать и быть лучшим мотивирует ребёнка заниматься.

Таким образом, играя с 4-6-летним ребенком в шахматы, вы закладываете «фундамент» для обучения в школе. Исследования показывают, что "шахматные" дети сообразительнее, учеба дается им легче.
Они быстрее схватывают материал на уроках и успевают сразу по всем предметам.

Шахматные клубы и секции.

После того как ваш ребенок усвоил шахматные основы, можно отвести его в шахматный клуб, где он найдет друзей по интересам. В детские секции обычно принимают с 4 лет.

Надо сказать, что занятия шахматами полезно как для девочек, так и для мальчиков. Великолепно развивается логика, умение анализировать, делать выводы, и т.д. Ребёнок легко учится.

ребенок играет в шахматы

Елена (мама Романа) пишет: «Мой сын занимается шахматами с двух лет. Вернее, это мы с ним занимаемся. Сейчас ему 7 лет. А до двух - шахматы были игрушкой, с которой оно просто общался, как начал стабильно сидеть и играть самостоятельно. Он их расставлял по своему усмотрению, складывал, гремел, как большой погремушкой. Это и было первым шахматным общением.
Я выписала книги Сухина, по которым знакомили ребёнка с фигурами и постепенно обучали принципам и правилам игры. Очень важно, как и в любом деле систематичность. И ещё, чтобы хотя бы один из родителей более - менее умел играть».

Инна (мама Алины): «Наша доча последние несколько дней увлекается шахматами (в смысле, фигурками). У нас папа один из лучших шахматистов в городе, и он планировал заниматься с дочей лет с 3,5 - 4. Но Алинка уже так увлеклась фигурками (они очень красивые, костяные, если кони, так кони), она ими играет, как куклами, но папа умудряется вставлять свои «пять копеек», и названия фигур потихоньку усваиваются.
Еще мы нашли книжку И.Г. Сухина "Волшебные фигуры, или шахматы для детей 2-5 лет". Я еще прочитать не успела, но папа наш заглянул, говорит, что-то можно взять. Так что занятия сами собой, по инициативе ребятенка, организуются раньше наших планов».

Ксения: «Сначала играли так: строили все фигуры и устраивали парад. Король командовал: «Пехота, два шага вперед!» - выходили пешки. Ну, и так со всеми фигурами. Это мы запоминали, кто как ходит.
А потом потихоньку стали играть. Когда положение ребенка на поле становится совсем бедственным, меняемся местами. Через 3 месяца сын стал играть очень хорошо. Его папа так натаскал, что я у него уже выиграть не могу. Начали учиться незадолго до наступления 5 лет.»

Шахматы - это прекрасная тренировка для ума, а кроме того и захватывающая игра для всей семьи. Учите детей играть в шахматы, совершенствуйте свое мастерство!

***

По материалам сайта www.chess-portal.net/2006



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет / Когда начинать обучение шахматам. Какова польза?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты