Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет

Правила и стратегия игры в шахматы


Стратегия и правила игры в шахматы.

Правила игры в шахматы.

Как правило, в шахматы играют два человека. Шахматная доска имеет два поля - это 64 светлых квадратиков и темных. У каждого игрока 16 фигур, туда входят: 8 пешек; по два коня, два слона, две ладьи; ферзь и король. У одного из игроков фигуры светлые.

Доска и фигуры

В начале игроки тянут жребий, кому достанутся светлые фигуры. Светлые фигуры всегда начинают ход первыми. Каждый игрок имеет право за один раз сделать только один ход.

Ход на поле занятое своей фигурой запрещен. Не у всех фигур есть преимущество, у каждой своя траектория ходов, только конь может перепрыгивать через другие фигуры.
Ход, занятый фигурками противника, перескакивать можно, называется «Взятием».

Ход фигур по шахматной доске:

Ладья - любое расстояние, как по вертикали, так и по горизонтали.

Ладья

Слон - на любое место, только по диагонали.

Слон

Ферзь - на любое место по вертикали, горизонтали и диагонали. Ферзь - самая сильная из всех фигур; он ходит и как ладья и как слон. На свободной доске он имеет с любого из центральных полей 27 ходов.

Ферзь

Более замысловатым ходом, чем другие фигуры, обладает конь.
С того места, где он стоит, он может пойти в любую сторону через поле - на поле другого цвета. Ход коня - в форме буквы "Г": на 1 клетку по горизонтали и на 2 по вертикали, или наоборот, на 1 клетку по вертикали и 2 по горизонтали.

Конь

Пешка- ход со взятием и без взятия. Ход на одну или две клетки.

Если игрок атакует короля - такое положение называется «Шах».

Получив шах, король должен на следующем же ходу от него избавиться.
Для этого есть три пути:

1) взять фигуру, которая дала шах;

2) загородить своей фигурой линию, по которой угрожает фигура противника (король в этом случае закрывается от шаха);

3) король может отступить на одно из соседних полей, не атакованных противником.

Если Вам не удалось закрыть или увести короля - такое положение называется «Мат».

МАт

Цель игры заключается в том, чтобы привести неприятельского короля к гибели - дать ему мат. Этим определяется роль всех фигур на доске: в конечном итоге они атакуют неприятельского короля и защищают собственного. Гибель короля означает проигрыш партии.

Король не имеет права становиться под-удар чужой фигуры. Если один из играющих по ошибке все же поставит своего короля под удар, то короля, однако, не берут, так как правилами игры это не допускается.
Сделавшему неправильный ход указывают лишь на его ошибку, и он должен сделать какой-нибудь другой ход королем.

Вообще же, по правилам игры, фигурой, до которой дотронулся, нужно обязательно пойти. Это правило соблюдается очень строго.
При желании поставить фигуру на доске аккуратнее, противника предупреждают об этом, сказав «поправляю», иначе этой фигурой придется пойти, а если это неприятельская фигура, то придется взять ее.
Однако если у своей фигуры не оказывается никакого хода или взять неприятельскую ничем нельзя, то можно сделать любой другой ход.

Стратегия игры в шахматы

Стратегий игры в шахматы много и большинство из них применяются к одной из расстановок фигур на доске, но не применимы к другой.
Каждый игрок выбирает для себя свой стиль игры, но постепенно подстраивается под определенную ситуацию на шахматной доске.

Шахматный турнир

Вот три основных принципа дебютной стратегии игры в шахматы:

1. Выводите с каждым ходом в бой новую фигуру. Выводить фигуры на шахматную доску необходимо с умом, прикрывая друг друга и не подставляя зря под удар и мешая другим своим фигурам.

2. Пешки, несмотря на свою примитивность, являются достаточно сильными фигурами в игре и выполняют важную роль, не только в обороне, но и в нападении. Они никогда не отступают. Используйте их для постепенного захвата игрового поля шахматной доски. Но не забывайте прикрывать их, т.е. продвигая пешки, продвигайте и другие фигуры одновременно с ними. Не забывайте оглядываться назад, опасней всего - это открыть пешками доступ к своему королю.

3. Центральные клетки e4, e5, d4, d5 представляют особую ценность в шахматах. Именно этот небольшой квадрат в центре позволяет фигурам, стоящим на нём, максимально быстро перемещаться на нужный фланг. К тому же - фигуры, установленные в этом квадрате обстреливают большее количество полей, нежели в любом другом месте. Этот квадрат - стратегически важный элемент. Захватив его, надёжно защитите пешками и, прикрыв их более сильными фигурами, вы получите некоторое преимущество в шахматах и мобильность в передвижении фигур по доске.

Более двух тысяч лет пытаются люди понять загадки шахматной игры. Многие секреты уже разгаданы. Создана стройная шахматная теория. Она помогает обучаться и совершенствоваться миллионам шахматистов.
Но до сих пор, как показывает практика шахмат, бесконечные лабиринты вариантов так и остаются не познанными.

В шахматах интересен сам процесс игры, а не только ее итог. Это путь, озарённый стремлением к победе.
На этом пути увлекает само движение к цели, и то, что при этом происходит - рождение замыслов, предвидение опасности, умение рисковать. Здесь ребёнок не созерцатель, а действующее лицо - создатель события.

Игра в шахматы может дарить радость творческого общения и возможность перенимать правильные и красивые поступки или учиться на ошибках.
Поэтому настоящие шахматисты испытывают к партнёру по игре не зависть или высокомерие, а уважение и благодарность за игру, и в знак этого перед началом и после игры партнёры обмениваются рукопожатием.

Существует давний спор о том, что же такое шахматы - спорт или искусство?
Безусловно - это игра двоих, т.е. соревнование по результатам игры, как всегда бывает в спорте. Но само умение хорошо играть - это уже искусство, ибо как и в искусстве, интеллектуальному творчеству в шахматах предела нет.

По материалам www.chess-portal.net/2006/



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет / Правила и стратегия игры в шахматы

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты