Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал

Детские батуты: виды и помощь в выборе


Прыжки на батуте Если Вы родитель и вдруг заинтересовались детскими батутами, можно считать, что Вашему малышу сказочно повезло. Большинство ребятишек встречаются с этим нехитрыми, но поразительно увлекательными сооружениями на детских площадках, где по батутам можно попрыгать за плату в течение определенного времени. Очень быстро родители понимают, что ребенок способен вообще не вылезать с батута, каким бы он ни был, а постоянно холодеть при очередном взлете своего дорого чада, да еще и выкладывать каждые десять минут за это деньги способен далеко не каждый.

Впрочем, большинство родителей очень быстро понимает, что детей при игре на батутах охватывают настолько удивительные ощущения, что им и самим хочется немедленно их почувствовать, поэтому не такой большой, а поменьше, но не менее, а подчас далее более функциональный и интересный батут появляется в собственности у очередной продвинутой семьи.

Пружинный батут без сетки Выбираем батут. Они бывают очень разные и в целом делятся на две обширные группы – надувные и пружинные. Простые пружинные батуты хороши тем, что не требуют регулярного ремонта – они рассчитаны на определенный вес, имеют крепкий каркас и дополнительные элементы для обеспечения безопасности ребенка. Простейшие варианты представляют собой обычный круг (часто складной) на стойках, затянутый пружинным материалом. Собственно, больше в нем ничего и нет – залезай и прыгай, наслаждаясь полетом, а многие мамы, думаю, будут рады услышать, что такие занятия – еще и прекрасный способ сбросить вес и улучшить настроение.

Детский батут с сеткой Чуть более совершенный вариант такого пружинного батута – с сетчатым ограничителем. Производитель подумал о несчастных заботливых родителях, которые наверняка плотным кольцом будут окружать батут во время прыжков ребенка, дабы успеть схватить улетающего за пределы пружинистого круга малыша, и окружил устройство сеткой. Никоим образом этот шаг конструкцию не усложнил – стойки, на которых сооружение стоит на земле, просто продолжаются вверх, удерживая ограничительную сетку. При этом ребенок может сколько угодно скакать внутри такого «садка», любые попытки свалиться на землю, будут остановлены сеткой, а родителям останется лишь с умилительной улыбкой лицезреть очередные достижения своего ребенка в прыжках на батуте.

Надувные батуты, например, Happy Hop, отличаются гораздо большим разнообразием моделей, чем пружинные, однако и просто прийти, поставить и наслаждаться прыжками не получится. Они представляют собой огромные надувные конструкции. В комплекте с каждым батутом идет электрическое устройство для надува, которое обеспечивает подачу воздуха и спасет, даже если поверхность батута получила небольшой прокол. В связи с этим места установки такого надувного батута ограничены наличием электросети или достойных аккумуляторов, ведь вручную такую огромную «надувную игрушку» уже не надуешь. В остальном, установка и эксплуатация довольно просты и уже через 15-20 минут ожидания, дети могут начинать играть.

Самые простые батуты напоминают по конструкции уже описанные нами пружинные модели – они имеют поверхность для прыжков и кувырков и ограничительные стенки. Поскольку все элементы выполнены из мягкого материала и наполнены воздухом, ребенку никакие травмы при использовании этого устройства не угрожают.

Пружинный батут  с сеткой Модели чуть поинтереснее снабжаются небольшими горками – можно залезть на батут, попрыгать внутри него, а потом еще и скатиться горки вниз, и опять, по кругу. Дальнейшее усложнение и увеличение конструкции, как правило, происходит за счет увеличение поверхности для прыганья и появления дополнительных элементов, например, сухого бассейна с шариками, второй камеры для детей поменьше, различными лазами или изменения всей конструкции и превращения ее в небольшой (или большой) бассейн. В последнем случае конструкция остается «батутом» лишь номинально – на деле она превращается в необычный детский игровой комплекс, снабженный горками, скатами, арками, и, конечно, чашей для воды.

Наиболее сложные батуты имеют вид больших развлекательных центров, снабженных всеми перечисленными элементами и выполненных в определенной тематике, например, с героями диснеевских мультфильмов, или в стиле тропического леса. Все это, конечно, приносит детям огромную радость и позволяет успешно развиваться физически, так что приобретение такого небольшого, но очень удобного и надежного сооружения, как батут для своей семьи, станет особым событием для всех ее членов.

На что же следует обратить внимание при покупке детского батута? Если Вы остановили свой выбор на пружинном варианте, все внимание раме. Планируете и сами попрыгать – проследите, чтобы рама была изготовлена из толстой стали (толщиной не менее 2мм), более тонкостенные варианты – для детского использования. Собираетесь выезжать со своим приобретением на природу, значит, оцинкованный вариант Вам не подойдет – такая рама при высокой влажности будет затронута коррозией.

Надувной батут Думаете над моделью надувного батута? В первую очередь, вооружитесь размерами квартиры, точнее даже того места, где планируете установить покупку, особенно важна высота потолков. При условии, что ребенок способен подпрыгнуть минимум на 50 см над поверхностью обычного батута, рассчитайте необходимую высоту потолков. Стандартная два пятьдесят подойдет для батута с нижней частью высотой не более полуметра – полметра на прыжок, метр на ребенка, полметра высота основания – уже два, а ребенок еще подрастет, поэтому оставшийся запас в 50 сантиметров как раз минимален. Если Вы счастливый обладатель квартиры или дома с высокими потолками, то и размах в выборе у Вас будет больше, можно замахнуться и на более объемный батут, а то и с горкой.

Внимательно отнеситесь к приобретению такой недешевой вещи – лучше сделать покупку на большую сумму и один раз, чем начинать с малопроверенных дешевых вариантов и после череды разочарований, обращаться к проверенным крупным продавцам, несущим ответственность более дорогие, но высококачественные за продаваемые конструкции.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал / Детские батуты: виды и помощь в выборе

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты