Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс

Учимся играя. Обзор развивающих игр от ЦОТР "Ребус"


лого УМЦ Ребус

Ваш малыш уже подрос и совсем скоро пойдет в школу? А, может быть, он уже школьник? Вы знаете, как трудна порой бывает школьная жизнь, как тяжело запоминаются правила и легко появляются ошибки. Как облегчить малышу столь нелегкий труд? Как привить ребенку интерес к учебе и помочь справиться с трудностями школьной программы? В этом непростом деле вам обязательно пригодятся совершенно уникальные игровые и дидактические пособия, разработанные специалистами Центра образования и творческого развития "Ребус". Эти необычные игры помогут вам и вашим детям разобраться в совершенно разных областях знаний, откроют все многообразие окружающего мира. С их помощью ребенок легко овладеет математическими способностями, научится грамотно писать и читать, сможет развить мышление, логику и воображение. Ведь давно известно, что ребенок с удовольствием учится играя, но играя в правильные игры!

Автор этих замечательных игр - Татьяна Борчан. Они разнообразны, понятны и просты, но в тоже время интересны и увлекательны. Детям легко их осваивать, запоминая при этом довольно непростой учебный материал, который тяжело дается в школе.

Среди игр ЦОТР "Ребус" есть игры на любой вкус - игры-ходилки, лото, пасьянсы, ребусы...

Все дидактические материалы от ЦОТР "Ребус" можно разделить на несколько разделов, в каждый из которых входят игры, соответствующие определенному возрасту ребенка от 3 до 10 лет.

  1. Игры по развитию речи.
  2. Грамматические игры.
  3. Математические игры, игры на развитие логики и мышления.
  4. Знакомство с окружающим миром.
  5. Художественное развитие.
Скоро сказка складывается

Игры по развитию речи

Особое внимание в развитии ребенка необходимо уделять речевому развитию. Используя речь, ребенок получает необходимые знания, общается и самовыражается. Хороший уровень речевого развития - это, прежде всего, залог успешного обучения в школе. Такие дети, как правило, легко обучаемы. Поэтому игры ЦОТР "Ребус" нацелены, прежде всего, на расширение словарного запаса и активного словаря, развитие связной речи, формирование восприятия русского языка, а также на развитие внимания, смекалки и находчивости.

Игры по развитию речи для самых маленьких (от 3 до 5 лет). В этом возрасте ребенок активно расширяет речевые горизонты, в своей речи постоянно использует сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, совершенствует звуковую сторону речи. Задача родителей в этом возрасте - помочь ребенку овладеть четкой, чистой и грамотной речью.

  • Детское развивающее лото "Скоро сказка складывается…" прекрасно подойдет для деток, которые любят сказки. В этой игре вы встретите всех известных героев русских народных сказок. Ребенку же необходимо расставить всех героев по своим местам. Эта игра - прекрасный повод достать с полки старую добрую сказку и заново ее перечитать. В процессе игры можно долго рассуждать о сказке, о ее героях, об их качествах, подбирать правильные слова и выражения.
  • Лото "Расскажи мне, расскажи…". Эта игра - потрясающее пособие по развитию детской фантазии и воображения. Придумывая сюжет, дети учатся связно и последовательно излагать свои мысли, овладевают разговорной речью.

Ах, слова, слова...

Игры по развитию речи для тех, кто постарше (от 5 до 8 лет). В этом возрасте речь ребенка должна быть максимально приближена по качеству к речи взрослого человека. Ребенок должен знать, что такое интонация, выражение, должен знать много стихов, строить и задавать вопросы, участвовать в диалогах и строить монологи. Ребенок уже осваивает такие понятия, как звук, слог, формы частей речи, учится различать типы предложений.

Игры по развитию речи для детей от 8 лет. В этом возрасте развитие речи у ребенка продолжает набирать обороты. Ребенок уже ходит в школу, активно общается и, что самое главное, умеет читать.

Игры на изучение пословиц и поговорок

  • Лото "Слово не воробей". Эта игра познакомит ребенка с пословицами, поможет разобраться с фразеологизмами, омонимами с помощью ярких карточек и необычных загадок.
  • Лото "Поговорки - цветочки, пословицы - ягодки". Данная игра обогатит ребенка знанием новых пословиц и их значений. В ходе игры надо не просто найти вторую часть пословицы, но и объяснить ее смысл.
  • Лото "Одного поля ягоды". Правила игры предлагают ребенку подобрать пару пословиц (русская-иностранная) с одинаковым смыслом. При правильно составленной паре пословиц складывается картинка, которая иллюстрирует их смысл.

Игры на изучение значений слов

  • "Мысль бежит, слово догоняет". Эта игра поможет узнать ребенку, что одно слово может иметь несколько значений. Например, идти может: дождь, жизнь, фильм, работа, платье, голова кругом…
  • "Мудрые советы, мудреная наука". Цель игры - проникнуться тонкими смысловыми значениями близких по звучанию слов. Например, "теневой-тенистый", "годовой-годовалый".
  • Лото "О чем речь?" познакомит детей с традиционными русскими обычаями, расскажет о том, как жили наши предки. Дети услышат старинные русские слова, пословицы и узнают, что они обозначают. В наборе есть небольшое пособие, в котором вы найдете много полезной информации о том времени, в котором жили наши прабабушки.
Орфографический фоторобот

Грамматические игры

Все мы хотим, чтобы наш ребенок умел грамотно излагать свои мысли на бумаге. Но могучий русский язык порою так труден для маленького школьника. Так легко путаются буквы и так тяжело запоминаются правила. С играми ЦОТР Ребус выучить правила русского языка стало намного проще. Эти игры предназначены исключительно для младших школьников от 8 лет. В процессе игры дети познакомятся с такими понятиями, как: безударные гласные в корне слова, сомнительные парные глухие/звонкие согласные, непроизносимые согласные в корне слова, правописание мягкого знака в конце существительных после шипящих и разделительного мягкого знака, число имен существительных, несклоняемые существительные. Эти игры помогут с легкостью запомнить грамматические правила русского языка и без труда научат применять их в процессе школьного обучения.

  • "Орфографический этюд". Тема данной игры - безударные гласные в корне слова. В процессе складывания смешной картинки ребенок учится подбирать проверочное слово к похожим словам, например, таким как полоскать и поласкать.
  • "Орфографический фоторобот". Игра, направленная на изучение правил написания парных согласных. Если работа выполнена правильно, то ребенок увидит забавного робота, который послужит ему проверкой.
  • "Каждому слову - свое место". Отработка навыков правописания словарных слов. При правильном выполнении задания ребенка порадует забавная рожица.
  • "Привидения в…". Непроизносимые согласные в корне слова. Это две игры в одной: лото и ходилка. Цель игры - научиться правильно подбирать проверочное слово.
  • "Товарищ Мягкий знак". Этот дидактический материал включает в себя две игры: лото и ходилка. Обе эти игры объединяет то, что они учат детей правильно писать мягкий знак на конце существительных.
  • "Чудеса во множественном числе". Цель игры - научить ребенка правильно изменять число имен существительных, познакомить с несклоняемыми существительными.

Логические домики

Математические игры, игры на развитие логики и мышления

Что такое логическое мышление? Это умение анализировать, сравнивать, рассуждать и делать выводы. Способность классифицировать, обобщать и думать самостоятельно также является неотъемлемыми признаками развитого логического мышления. Развитое логическое мышление - залог успешного обучения в школе.

Логические игры для самых маленьких (3-5 лет). Малыши 3-5 лет воспринимают все через действие. Поэтому любые логические задания должны быть наглядными и побуждать к какому-либо действиюнапример, разложить что-то по категориям, убрать лишнее, добавить недостающее. Прекрасным пособием по развитию логического мышления для малышей может стать игра "Логические домики". Цель игры: знакомство с понятием "форма", развитие навыков счета. Игра включает в себя задания различной сложности, 12 карточек, на которые нужно разложить маленькие карточки в правильном порядке. Если задание выполнено правильно, тогда перевернув карточки, получится домик.

Логика для тех, кто постарше (5-8 лет). Логика детей в этом возрасте лучше всего формируется с помощью математических понятий. Начинают использоваться более сложные понятия. Дети этого возраста способны усвоить более сложные причинно-следственные связи. Особая роль отводится конструированию.

  • Логические игры, которые помогут изучить геометрические фигуры, деление целого на части и их сравнение: "Шоколадные дольки", "Другие формы", "Где мышонок", "Геометрия на веревочке".
  • "Дорожки без кошки". Замечательная игра на построение логических лабиринтов. Необходимо проложить дорожки в лабиринте таким образом, чтобы кошка не добралась до мышек.
  • "Больше, меньше и равно". Тема игры: сравнение множеств, математические знаки. Необходимо сравнить численность мышиного семейства в дух окошках и правильно поставить между ними знак.
  • "Фигура, замри!" Цель игры: ориентация в пространстве, работа со схемами. На веселых картинка в самых невероятных позах застыли человечки. Необходимо подобрать к каждому человечку правильный силуэт. Сложность в том, что силуэты различаются между собой едва уловимыми элементами.
  • "Куча мала". Эта игра включает в себя 4 отдельные игры, развивающие память, внимание и помогающие научиться классифицировать предметы.

Логика и математика для самых больших (от 8 лет). Научится самостоятельно мыслить, строить умозаключения, приводить доказательства, выстраивать доводы, логически связанные между собой, делать выводы - все это важнейшие задачи развития логического мышления у младших школьников.

  • Логическая игра "Заклинатель змей". В зависимости от выбранного варианта игры, игроки выкладывают на поле карточки в определенном порядке. Эта логическая игра учит детей логически мыслить, позволяет интересно и полезно провести время.
Кошкин дом

Знакомство с окружающим миром

Окружающий нас мир богат и разнообразен, а для маленького ребенка он и совсем неизвестен. В дошкольном возрасте вся деятельность ребенка направлена именно на познание окружающего мира. Каждый день ребенок узнает все новое и новое об окружающих его предметах и явлениях, стремится узнать о них больше, найти сходства и различия. С развивающими играми от УМЦ "Ребус" познавать мир намного интереснее. Яркие крупные картинки, многообразие изучаемых понятий и интересные задания не останутся без внимания вашего малыша.
  • Лото "Не только кошкин дом". Детская игра на развитие зрительной памяти, связной речи и внимания. Открыв коробку, ваш ребенок сможет расселить домашних животных в подходящие домики, подобрать пару "мама-малыш" или придумать свой игровой сюжет.
  • Лото "О чем речь?". Игры из серии "О чем речь" представлены несколькими темами: "Транспорт", "Из блокнота натуралиста", "Культпоход", "Русский традиционный быт, одежда, воинские доспехи". В каждой игре десять сюжетных зарисовок, с помощью которых ребенок познакомится и запомнит новые слова, выражения и пословицы. Сюжетные картинки также могут стать темой для рассказа, сочинения или доклада.

Художественное развитие

Художественное развитие ребенка включает в себя множество аспектов. Это не только изобразительное искусство, как привыкли думать многие родители. Обучение художественной культуре - это обучение чему-то прекрасному. И, конечно же, музыкальное развитие - важнейшая часть художественной культуры. С помощью занимательных игр от ЦОТР "Ребус" ваш малыш узнает что такое ритм и темп, научится согласовывать свои движения в такт музыке, узнает, что такое ноты и просто увлекательно проведет время.

  • "Соло на ладошках", "Ритмическое лото". Главная тема этих игр - ритмическое восприятие текста. Разучивая веселые песенки и стихотворения, ваш ребенок познакомится с нотами, научится согласовывать свои движения в такт музыке и разбивать слова на отдельные слоги.

Помочь ребенку освоить непростой материал школьной программы или подготовить к школе - совершенно просто. Достаточно поиграть с ним, преподнести, казалось бы, скучный школьный материал, в форме увлекательной игры. И вы увидите, как просто ваш малыш справится с любыми трудностями в учебе!

Творческий коллектив ЦОТР "Ребус":

- Клементьева Татьяна Борисовна - самый известный автор английских дидактических материалов для детей в нашей стране, соавтор учебника "Happy English".
- Ивановская Елена Владимировна - автор проекта "Двойкам - НЕТ!".
- Уралов Виталий Викторович - учитель начальных классов с 25-летним стажем.
- Грознова Дарья Борисовна и Комахина Людмила Викторовна - учителя-логопеды высшей квалификационной категории.
- Борисова Елена Готлибовна и Липнева Татьяна Владимировна - преподаватели высшей категории со стажем работы более 30 лет, успешно участвуют с учениками в различных конкурсах пианистов
- Шацкая Елена Евгеньевна - опытный педагог, преподающий математику в средней и старшей школе
- Аникушина Алла Анатольевна - педагог-практик.

Автор статьи: Марина Харькова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Учимся играя. Обзор развивающих игр от ЦОТР "Ребус"

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты