Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Мастер-классы от Ученого Кота

Учимся рисовать птиц


«Откуда взялась курица?» - на этот вопрос любой родитель беззаботно ответит: «Из яйца». Вот он и попался. «Что появилось раньше? Яйцо или курица?» Этот вопрос теперь будет преследовать бесконечно. Но можно ребенка отвлечь – предложить порисовать эту самую курицу, а может и просто птичку. А начать можно именно с яйца. Его форма, конечно, не так уж проста, как кажется на первый взгляд. Овал, более массивный с одного края и чуть заостренный с другого. В общем, если научились рисовать яйцо, то есть будущую птицу, то взрослую будет изобразить уже не сложно. Итак, рисуем птицу, начиная с яйца и дополняя его в зависимости от особенностей конкретной птицы деталями. Думаю, после такого урока рисования ребенок уже не спросит, что появилось раньше, ответ для него будет очевидным – конечно же яйцо! Для работы нам понадобится:

  1. Бумага. Мы воспользовались желтовато-охристой, хотя, разумеется, можно взять и белую.
  2. Восковые мелки. Оцените их удобство по сравнению даже с самыми лучшими цветными карандашами - точить не нужно и яркий насыщенный цвет.

Приготовим все необходимое.

Что нам понадобится

Итак, рисуем яйцо, хотя, все же чаще яйца имеют более характерную фигуру (вспомним логотип МТС), но наше яйцо будет по форме ближе к овалу.

Яйцо

К верхней левой части овала пририсовываем полукруг - это будет голова птицы (понятно, что первый овал - туловище).

Голова

К полукругу добавляем остроугольный треугольник - клюв. Следом ставим точку - глаз.

КлювГлаз

В нужном месте (теперь, наверное уже легко сориентироваться, где у нашей птицы это место...) изображаем хвостик.

Хвост

Под брюшком рисуем лапку, а рядом - аналогичную вторую.

Одна лапаВторая лапа

Небольшой плавный росчерк на боку туловища - крыло. Вот птица (среднестатистическая, без особых опозновательныъх знаков) готова.

Крыло

Попробуем нарисовать теперь не просто птичку, а хищную птицу - орла или ястреба (нечто среднее между ними). Опять начинаем с овала, к нему дорисовываем голову - полукруг немного вытягиваем вверх.

ТуловищеГолова

Голову украшаем воротничками из перьев. Их делаем два.

Воротничок

Теперь добавляем крючковатый клюв и... уже хищник, а не просто овалы, да полукруги. Не хватает глаза, что мы и исправим.

КлювГлаз

Добавим крыло. У хищных птиц крылья очень большие - ведь им нужно парить над землей, высматривая жертву. Такие крылья не изобразишь простенькой закорючкой, поэтому рисуем их более основательно и... вместе с хвостом.

Крыло

Теперь лапы. Они у многих хищников со "штанами". Делаем штаны, а из них выглядывают когтистые лапы.

ШтаныЛапа

Хищник готов.

Хищник

Попробуем изобразить утку. Опять овал, к нему вытянутую вверх голову (уткам положено иметь довольно длинную шею). Хвостик короткий (именно такой у уток), а вот клюв достойный и особой утиной формы.

ТуловищеШеяХвостКлюв

Теперь добавим глаз и крыло росчерком.

ГлазКрыло

Утка готова, можно наметить воду, тогда лапы не нужно будет рисовать вообще.

Утка готова

Давайте теперь нарисуем кулика. Это длинноногие птички с длинными клювами, которые любят побродить по мелководью, собирая мелких ракообразных. Начинаем с "яйца" и затем добавляем к нему вытянутую вверх шею с небольшой головой.

ТуловищеШея с головой

Рисуем клюв - весьма длинный и серпообразно изогнутый книзу. Не забываем про глаз. Хвостик небольшой (смахивает на тот, что мы приделывали к утке).

КлювХвост

Крылышко немаленькое. Главный элемент - ноги. Они должны быть длинными и тонкими. Одну ногу нарисуем прямой, а вот вторую - углом. Если в этом месте возникают затруднения, то можно просто повернуть лист с рисунком на 90 градусов по часовой стрелке и на нужном месте (где планируется вторая нога) изобразить гигантскую "галочку".

КрылоНоги

Добавим черточкой субстрат (помните, это мелководье) и рисунок кулика готов.

Кулик на болоте

Струас - тоже птица, причем птица, весьма популярная, так что обойти его вниманием мы не можем. Опять рисуем яйцо, а к нему - страусинную шею, но без головы. Зато изобразим глаза - два шарика с точками внутри.

ТуловищеШеяГлаза

Добавим небольшой клюв и лохматую шевелюру.

КлювПрическа

Ноги страуса довольно мускулистые, ведь это бегающая птица, так что рисуем их объемными. На уровне коленных суставов завершаем ноги кружочками.

НогиКоленки

Продлим ножки дальше, закончив их пальцами, а на туловище дорисовываем хвост.

ГолениХвост

Теперь самое приятно - распушаем нашу птичку, и страус готов!

Распушаем

Ну вот, охвачено уже немало птичек, однако летающую птицу нарисовать мы так и не научились. Исправим этот недочет. Рисуем летающую среднестатистичскую птицу. Начинаем, конечно, с яйца. Голову к нему приделываем немного вытянутой.

ТуловищеГолова

Рисуем глаз, клюв и хвост (это уже умеем).

КлювХвост

С лапами немного иначе, ведь птица летит, так что они должны быть аккуратно сложены. Махающее крыло начинаем со смелого росчерка.

ЛапыКрыло

Завершаем крылышко резко изогнутой линией, имитирующей перья. Дублируем часть крыла. Вот и готово!

ПерьяДублируем крыло

Ну вот, попробуем еще справится с летящей уткой (а может это будет лебедь...) и можно считать, что птиц рисовать мы уже умеем. К яйцу приделываем дли-и-и-нную шею.

ТуловищеШея

К шее добавляем голову, далее рисуем клюв.

ГоловаКлюв

Не забываем глаз. Еще нужно уравновесить птичку, добавив ей лапки и хвостик (без них она того и гляди кувыркнется вниз головой). Крыло - дуга с возвратом кривой линией.

ГлазКрыло и хвост

Дублируем крыло, и утка полетела!

Кря-кря

Теперь, я думаю, нарисовать вам и вашему ребенку птицу ничего не стоит...

Ссылки по теме:
Товары для рисования
Литература про животных и птиц

Автор мастер-класса Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Мастер-классы от Ученого Кота / Учимся рисовать птиц

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты