Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал

Детские качели: виды и помощь в выборе


Детские качели Трудно не согласится с тем, что раскачивание на качелях доставляет море удовольствия и детям, и их родителям. На детских площадках качели всегда очень популярны, а заботливые родители ухитряются и дома, и на даче также установить для своего любимого чада качели, чтобы доставить ему радость.

Если и вы озадачились тем, что дворовых качелей на площадке недостаточно, а хочется и дома иметь это полезное устройство, стоит задуматься над выбором. Если еще лет двадцать назад особо по этому поводу не заморачивались, вешая в дверном проеме типовые деревянные качели с веревочными соединениями, а то и вовсе простую перекладину, на которую детки усаживались как птички и умудрялись раскачиваться до потолка, то сейчас все гораздо сложнее. Выбор всевозможных детских качелей в магазинах просто огромен.

Начнем с того, что они бывают механическими и электронными – то есть обычными, и снабженными электроприводом для раскачивания. Второй вариант, разумеется, гораздо дороже, но удобнее для маленьких деток, поскольку позволяет родителям не сидеть возле ребенка в качелях, непрерывно раскачивая его – всю работу сделает электромотор. Часто такие качели делаются с удобными люльками-креслами вместо обычных сидений, и родители пользуются этим устройством для усыпления беспокойного малыша.

Электрокачели Качели без электропривода нужно раскачивать самим, поэтому они подойдут либо для деток постарше, которые способны раскачиваться самостоятельно, либо взрослым придется делать это за малыша. Такие качели чаще снабжены простенькими стульчиками или сиденьями без спинок, хотя и варианты с люльками также не редки.

Также распространены качели со всевозможными развлекательными устройствами – музыкальным сопровождением, звуковыми и световыми эффектами. Такие добавки, конечно, делают качели в глазах ребенка еще более привлекательными, но работают обычно от батареек, не имея ничего общего с электрическими качелями.

Другой критерий, являющийся очень важным при выборе покупки – являются ли качели подвесными или переносными. Подвесные качели, как правило, вешаются в определенном месте квартиры – в дверном проеме, в гостиной, в коридоре, а переносные имеют каркас и их можно переставлять с места на место. С одной стороны, это, несомненно, очень удобно, но с другой – не так уж много в среднестатистической российской квартире найдется мест, где поместятся такие качели, да еще и с раскачивающимся ребенком. Поэтому часто это достоинство таких качелей пропадает, поскольку их ставят в самой просторной комнате, а когда ребенок подрастает, со вздохом облегчения избавляются, освобождая при этом значительную часть пространства. При всем при этом, такие качели очень нравятся малышам, они устойчивы, безопасны и доставляют детям море радости.

Качели для малышей Если Вы – счастливый владелец своего дома, у которого имеется двор, то наверняка трудностей с выбором у Вас несколько больше, ведь нужно рассмотреть возможность размещения качелей вне дома – в собственном дворе или у крылечка, на веранде или террасе или как часть детского игрового комплекса. Все эти варианты, несомненно, очень хороши и достойны внимания. Для наружного размещения подойдут качели как подвесные, так и каркасные. Единственное – нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, обратив внимание на возможность установки конструкции под открытым небом. Если таковая имеется, то, без сомнения, ребенок получит немало удовольствия от развлечения на этих качелях.

Выбирая модель, подумайте обязательно, кто будет пользоваться качелями – нет никакой гарантии, что установив для своего семилетнего сына качели с ограничением по весу в 40 кг, Вам самим не захочется покачаться и тем самым привести устройство в негодность. Исходя и собственного опыта, хочется посоветовать выбирать качели с запасом – не на одного «пассажира» и с разумным весовым ограничением килограмм этак в 150, чтобы и вдвоем можно было качаться, а лучше – больше. Поверьте, бесхозными такие качели не останутся, зато ссор между детьми, их друзьями и даже взрослыми за право посидеть в качелях будет гораздо меньше.

Пластиковые качели Определившись с примерной моделью качели и местом ее установки, стоит задуматься и о материалах, из которых будет изготовлена конструкция. Традиционно металлический каркас признается самым прочным и долговечным, однако задумайтесь, если вы берете качели, предназначенные для маленьких детей, нужен будет это сверхкрепкий каркас? Ведь в маленькие качели при всем желании трудно забраться большому ребенку, а современным пластик, которых широко применяется для подобных детских конструкций, в состоянии выдержать и более значительный вес, чем Вашего малыша. В такой ситуации разумнее, конечно, остановится на пластиковом варианте, а вот выбирая уличные качели можно подумать и о металлическом исполнении несущих элементов. Подвесные качели размещаются либо на обычных крепких веревках, либо на армированных канатах и цепях. Первый вариант, конечно, менее надежен и встречается у старых моделей домашних качелей «стульчиками». Уличные варианты не могут включать в конструкцию обычные веревки или шпагаты – они быстро придут в негодность. Наиболее распространены и надежны для таких качелей цепи.

Ребенок на качеляхОсобо следует сказать о деревянных качелях. Эти сооружения привлекательны как в эстетическом отношении, так и благодаря довольно прочной конструкции – они прекрасно будут смотреться и в домашнем интерьере, и во дворе дома, особенно если не будут лишены декоративных элементов. Сиденья у таких качелей не скользкие, не холодные, долговечные и достаточно удобные. Пластиковое исполнение декоративных элементов, конечно, часто бывает гораздо ярче и с годами не тускнеет, но и недостатки также имеются – с них легче соскользнуть, так что необходимо позаботиться об удерживающих элементах или специальной конструкции.

Выбирая своему ребенку (а часто и себе заодно) такую важную и объемную, но все же игрушку, не забывайте о том, что служить ей придется дольше любой другой обычной игрушки, и что от качества изготовления этой конструкции будет зависеть безопасность детей. Качели – прекрасное развлечение и возможность физического развития ребенка, они доставляют массу удовольствия и способны увлечь малыша надолго, так что при их выборе нужно учесть все возможные достоинства и недостатки и не экономить на качестве.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал / Детские качели: виды и помощь в выборе

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты