Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Развитие мелкой моторики Современные родители отлично знают, что заниматься с ребенком необходимо с самого раннего возраста – развитие памяти, внимания, речи, моторных навыков. Кто-то ежедневно проводит с малышом почти настоящие серьезные уроки, кто-то включает развивающие элементы в обычные повседневные дела, а некоторые родители придумывают своим малышам необычные веселые развивающие игры.

Чтобы ребенок увлекался занятием, меньше уставал от него, разумные папа с мамой проводят их в игровой форме. Таким способом ребенка легко научить практически всему, чему угодно. Но если необходимо развить, например, мелкую моторику (уж про ее пользу можно, наверное, не напоминать), то непросто придумать интересную веселую игру, ведь это чаще всего довольно-таки спокойное, а кто-то скажет, нудное, занятие. На помощь придут современные пособия, наборы и игрушки для развития мелкой моторики .

Уже в 90-х годах в первых школах раннего развития (тогда это были кружки во дворцах пионеров) родителям советовали давать детям леску и бусинки – нанизывание крошечных шариков отлично тренирует мелкие и точные движения пальчиков. Мамы жертвовали своими бусами, а грустные мальчики под напряженным взглядом родителей честно пыхтели над леской и составными частями маминых украшений.

Набор для бисероплетения

С девочками было проще – хоть такое занятие и не назовешь особо увлекательным, все же рукоделием представительницы слабого пола занимались испокон веков, так что генетическая память срабатывала, и дело спорилось. Однако на долго никого не хватало, пока разумные психологи и детские педагоги не подсказали, что достаточно сделать из этого процесса игру или обозначить планируемый результат – и все наладится.

«Кто быстрее нанижет двадцать бусинок», «сколько красных шариков поместится в игрушечный грузовичок» и прочие незамысловатые игры делают занятия с бусинками гораздо интереснее. Девочки легко и быстро научились делать из бусинок простейшие украшения (все-таки это разные вещи – просто нанизывать бусинки или делать себе браслетик) к занятию с удовольствием подключилась часть мальчишек (лучшего подарка маме на Восьмое Марта или День Рождения не придумаешь). Если обратиться к современным наборам для подобных занятий, то среди них можно найти увлекательный вариант для любого, даже самого непоседливого парнишки, не говоря уж о девочках, для них так просто настоящее раздолье.

Готовые наборы для бисероплетения удобны тем, что нет необходимости бегать по специализированным магазинам в поисках бусинок нужных оттенков, форм и размеров – если хочется сделать, к примеру, браслет, можно просто приобрести комплект для изготовления браслета. Еще до покупки хорошо рассмотрите рисунок готового изделия, а потом просто следуйте инструкции, и все получится. Собственно, браслет или ожерелье – неплохой вариант для начинающих заниматься бисероплетением девочек. Как ни крути, но эти наборы рассчитаны в основном все же на девочек – они не только с удовольствием мастерят изделие, но потом с не меньшей радостью и гордостью носят готовое украшение.

Мальчишки, кстати, с удовольствием понаблюдают за процессом, возможно и присоединятся, если не заострять внимание на том, что традиционно это занятие девичье. По крайней мере, ситуация, когда младший брат, насмотревшись на занятие старшей сестренки, увлекается бисероплетением, не так уже редка. Более того, зачастую у такого братишки получается даже лучше. Не знающая границ фантазия маленьких мальчишек приводит к тому, что кроме использования бисера для изготовления привычных украшений, они мастерят из него настоящие игрушки.

Украшения из бисера для девочек

Часто увлечение бисероплетением многие ребята сохраняют надолго и с удовольствием проводят часы за этим занятием после школьных уроков. Для таких умельцев делать украшения уже не актуально – скорее всего, за несколько лет увлечения этим замечательным хобби все более-менее близкие родственницы и подружки уже имеют приличное количество браслетов, ожерелий, подвесок и брошей, преподнесенным юным мастером. В этом случае помогут наборы для изготовления скульптур (фигурок) из бисера . Они сохраняют все преимущества бисерных наборов – полный комплект необходимых материалов, да еще и инструкция по изготовлению.

Когда бисероплетением увлекается довольно взрослый ребенок, одних только наборов для изготовления браслетиков или простеньких фигурок может быть недостаточно - они быстро надоедают, а запас украшений перестает умещаться в шкатулке. В такой ситуации можно перейти на следующий, более сложный уровень работы с бисером – вышивание. На помощь опять придут готовые наборы для вышивания с бисером – в них есть все для работы, начиная с самого бисера, заканчивая иглой для вышивания.

Фигурки из бисера

К слову, игла в таком деле – элемент очень важный. Далеко не всякая иголка подойдет для такой работы – отверстия в некоторых сортах бисера просто крохотные и обычная игла в него не пройдет. Приобретая набор, вы получите иголочку, а к ней и тканевую основу, которые идеально подойдут для вышивания с бисером.

Познакомившись с бисером в очень юном возрасте, когда интересно было даже просто нанизывать бусинки на проволочку или леску, ребенок постепенно освоит все возможные приемы работы с ним – от особенностей сочетания разных цветов и оттенков до виртуозного владения приемами крепления и создания объемных форм. Помогут ему в этом готовые наборы для бисероплетения – они включают подробные инструкции и пошаговые схемы действия.

Небольшие поделки, которые собираются достаточно быстро и легко, подготовят к более сложным, для работы над которыми требуется немалый опыт и умение. Когда собирать изделия из наборов наскучит, на помощь могут прийти многочисленные книги по бисероплетению и собственная фантазия. Вполне вероятно, что детское увлечение, начавшееся, когда малышу еще и годика не было, перерастет в нечто гораздо большее, чем просто нанизывание бусинок или украшение бисерным цветочком школьной блузки. Но даже если занятие бисероплетением не останется любимым хобби на всю жизнь, свою службу в развитии ребенка оно сослужит точно.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Игры с бисером

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты