Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Папа поет Когда выбираешь себе спутника жизни, в моем случае, мужа, то к процессу относишься серьезно, старательно оценивая все качества каждого претендента, не исключая, впрочем, и тех, кто вовсе и не собирается становиться этим самым спутником. Определившись и взвесив все «за» и «против», выбор делается, причем не всегда в пользу обладающего всеми необходимыми? даже с моей точки зрения, данными. Ничего не поделаешь, «женская логика» рулит. Но на одно я надеялась точно – что со мной останется то, что я выбрала, каким бы оно ни было.

И вот, пожалуйста, через …адцать лет совместной жизни, когда мы притерлись друг к другу лучше, чем крышечка к бутылечку французских духов, начинаются сюрпризики. Сколько себя помню, благоверный с удовольствием слушал музыку. Музыкой это, правда назвать сложно – не то блатной шлягер, не то дворовые песни, а может и вместе взятые с оттенком Country Music. Вот он слушал и мычал вместе с исполнителем, а под настроение – просто мычал, без аккомпанемента

И надо же было такому случится, что он захотел научиться петь. «Ну, найди мне педагога», - начинал он нудить время от времени. Все логично – характер у человека своеобразный, если уж делает что-то, то старается сделать хорошо или совсем не берется (тогда делаю я, как смогу – можете полюбоваться на мною изготовленные кухонные полочки, качающиеся от малейшего сквозняка и обои в детской комнате, приклеенные так, что между полотнами светятся симпатичные щелочки в полтора миллиметра шириной).

Папа-вокалист

Итак, ищу педагога по вокалу. Можете мне не верить, но я нашла. Поиски были, правда, не очень уж активные, а, скорее, возобновляющиеся после очередной серии нудения мужа или его нестройного мычания в попытке заставить связки исполнить «Мурку». Да, я нашла самого настоящего педагога по вокалу. Преподаватель сольфеджио, которая дает частные уроки за разумную плату. Из любопытства я поперлась на занятие вместе с мужем. Уж не знаю, чего мне хотелось больше – посмотреть на лицо педагога или на лицо своего супруга, который и знать не знал, что в песне слоги исполняются на определенные ноты, а не так, как поющему в голову взбредет.

Для начала, меня сразил наповал тот факт, что мой муж – бас. Правда он, судя по всему, не поверил и если даже опускался случайно до нижней «ре», это ему ни о чем не говорило. Возможно потому, что нот он не знает. Первое занятие показало, что мой уважаемый супруг глухой. Он не слышит, какие звуки извлекает, то есть понимает, как спеть повыше, а как пониже, но вот спел ли он в итоге выше или ниже для него остается полной загадкой. Честно говоря, я не знала, что такое может быть, судя по всему, педагог по вокалу – тоже.

Следующее откровение – у человека начисто отсутствует чувство ритма. Благодаря этому я своими глазами видела, как «отвисает челюсть». Наблюдала это во всей красе с близкого расстояния у педагога по вокалу моего супруга. Случилось это после того, как его попросили «настучать» ритм известной детской песенки. В паре мест он сбился, в трех пропустил стуки и завершил победоносным «тук» на два такта раньше, чем было нужно. В итоге диагноз «неизлечим» ему все же не поставили, более того, заполучив такого уникального ученика, преподаватель-вокалист даже заинтересовалась – возможно ли вообще его научить хоть чему-то в области музыки.

Русские народные музыкальные инструменты

Интересным было первое домашнее задание – кроме «научиться слышать», нужно было попытаться «поймать ритм». Для этого педагог предложила купить какой-нибудь музыкальный инструмент из разряда народных и попытаться его освоить. Объяснила она это тем, что именно с помощью простейших русских народных музыкальных инструментов как раз легко почувствовать ритм. Барабан покупать она отговорила (понятно, что начинающий Шаляпин сразу ухватился именно за этот инструмент, хотя он в общем-то не имеет отношения к русским народным). Скорее всего, просто побоялась за наших детей, а может, и за барабан…

В общем, на следующий день наш папа запланировал поход в музыкальный салон для приобретения русского народного музыкального инструмента, призванного волшебным образом научить его чувствовать ритм. В качестве подмоги были прихвачены все дети и я, кроме того, по замыслу мудрого отца и мужа, приобщение детей к самым незамысловатым музыкальным инструментам в юном возрасте, несомненно, поспособствует развитию у них и чувства ритма, и музыкальной памяти. Поэтому, рассчитывая на их воодушевление при виде любимых каждым малышом дудочек, барабанов и гармошек, глава нашего семейства с гордым видом двинулся в путь.

На месте, то есть в магазине, обнаружилось, что количество народных музыкальных инструментов довольно значительно. Нам предложили не только банальную балалайку, но также гусли и домру, которые, как и она, оказались струнными. Разнообразие духовых инструментов было также значительным – кроме рожка и свирели, о которых мы были наслышаны, к ним также относятся жалейка, кувиклы и варган. Дети оценили по достоинству ударные инструменты – ложки, трещотки и бубен. К баяну подошла только я, думаю, остальных просто напугало большое количество клавиш.

Ложкарь

Справедливо рассуждая, что духовые инструменты требуют работы той же части мужниного организма, что и пение, я отговорила его от покупки рожка, тем более, что и дети, слушая, какие звуки папочка извлекает из чудной дудочки, с сомнением потянули: «Пап, а петь-то ты чем будешь??» Зато исполненный папой нестройный «бой» на ложках понравился всем. Лично меня устроило, что он не громкий и не неприятный, а дети, скорее всего, предположили, что ложками можно будет не только «играть», но и попробовать применить их по «прямому» назначению, дождавшись подходящего момента. А вот папе понравился из ударных инструментов бубен. На нем действительно легче всего отбивать ритм, но вот в качестве сольного инструмента он никак не подойдет. Глядя на детей, вцепившихся в ложки и мужа, разглядывающего бубен, я поняла, что фольклорный ансамбль практически готов.

Под ошарашенными взглядами продавцов и консультантов музыкального салона, наш папа расплатился за ложки с бубном, и мы отправились домой. Всю обратную дорогу мне пришлось вести машину, поскольку дети и муж были чрезвычайно заняты освоением инструментов. Подъезжая к дому, я уже смогла угадать в шуме на задних сиденьях «чижика-пыжика».

Странно, но вполне логично ожидаемой головной боли не было. Возможно, совет преподавателя по вокалу действительно был разумным, тем более, что дети не торопились, вернувшись домой, сесть за компьютер, и увлеченно продолжили заниматься музыкой даже после ужина. В общем, не знаю, чем кончатся папины уроки вокала, но пользу они уже принесли, познакомив нас с самыми настоящими народными музыкальными инструментами.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет / Как научиться петь!

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты