Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Мастер-классы от Ученого Кота

Картина "Золотая осень"


Совсем скоро потускнеют осенние краски, упадет последний листочек, и художница Осень уступит свое полотно для творчества Зимы. Вдохновленные яркими пейзажами, мы решили создать осеннюю красоту дома. К тому же с каждой прогулки мы возвращались с огромными охапками листьев, с которыми никак не хотелось расставаться. Так возникла идея "вырастить" осеннее дерево дома. Предлагаю и вам вместе с детьми пофантазировать на тему деревьев и украсить свой дом яркими красками осени. Для работы можно использовать и листочки, которые удалось собрать и засушить заранее.

Картина из листьев

Итак, для создания нашей картины нам понадобятся:

  1. Гуашь
  2. Кисточки для рисования с большим диаметром
  3. Губки
  4. Ватман или листы для рисования
  5. Картон размера ватмана (можно обойтись и без картона, но придется следить, чтобы ватман не сворачивался).
  6. Осенние листья, любые, мы собрали кленовые и березовые, но выбор остановили на клене. Для клена надо отобрать средние и маленькие кленовые листочки, чтобы на картине поместилось больше листьев.
  7. Клей (мы использовали ПВА)
Материалы

Нашу работу мы начинаем с создания полотна для будущей картины. Т.к. у нас не оказалось ватмана нужного размера, мы взяли обыкновенные альбомные листы и наклеили их на плотный картон размера 60х50 см.

Готовим полотно

Когда полотно подсохло, приступаем к рисованию. Черной гуашью рисуем ствол и ветки клена. Сомневающимся в своих художественных способностях советую предварительно сделать набросок карандашом.

Рисуем дерево

Рисуйте дерево, следуя своей фантазии. Это может быть точная копия клена, растущего под окнами дома. А можно нарисовать сказочное дерево из лесов далекого королевства.

Малышам следует доверить процесс разукрашивания ствола и веток, предварительно подготовив для них рисунок.

Раскрашиваем дерево

А теперь начинается самое интересное! "Оживим" наш клен настоящими осенними листочками. Аккуратно наносим клей ПВА на заднюю поверхность каждого листика.

Наносим клей

Клеем листики на веточки.

Клеем листочки

Один за другим…

Приглаживаем листочки

Обязательно разглаживаем каждый листочек, чтобы клей равномерно распределился по полотну.

Раглаживаем листочки

Листики можно клеить друг на друга. Чем больше листочков вы соберете и подготовите для картины, тем пышнее получится ваше дерево.

Дерево готово

Когда наше деревце готово, приступим к прорисовке фона картины. Фоном будут служить голубое небо и разноцветный "ковер" из опавших листьев. Не заполненную листиками верхнюю часть картины, разукрашиваем голубой краской. Для этого берем влажную губку, наносим на нее голубую краску и аккуратно замазываем белое пространство. Для заполнения пространства нижней части картины используем красную, оранжевую и желтую краски.

Делаем фон

Малышам будет удобно разукрашивать картину пальчиками.

Наносим на фон краску
Картина из листьев

Вот и всё! Наша картина закончена и готова занять достойное место в домашней "галерее". Но! Чтобы листочки деревца не свернулись со временем, подержите картину под тяжелым прессом, пока листья не засохнут.

Автор мастер-класса: Юлия Симонова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Мастер-классы от Ученого Кота / Картина "Золотая осень"

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты