Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная

От кареты до ракеты. Обзор детской «технической» литературы.


Жизнь современного человека немыслима без технических приспособлений. И можно лишь сетовать на то, что сегодня техника управляет человеком, а не наоборот. Все равно никто от техники добровольно не откажется. Ведь это так экономит время и облегчает жизнь. Наши дома и улицы напичканы всяческой аппаратурой, что называется, под завязку. И дети сталкиваются с ней прямо с пеленок. Это и всевозможные «мобили», и «видео-няни», и прочие электронные штучки, которыми битком набиты магазины игрушек. И бедные родители ломают голову: что бы такое подарить своему чаду.

Мое мнение: «навороченных» игрушек должно быть мало. Всего одна. А лучше ни одной. Совсем маленькому карапузику электроника вообще ни к чему. Самое главное для него – быть рядом с родителями и принимать участие во всех «интересных» делах, которыми занимаются папа и мама. А если вы будете задаривать ребенка «детской техникой», он, пожалуй, возьмет и решит, что машина важнее человека. (Некоторые взрослые, по-моему, именно так и думают). Поэтому, как и в любом деле, все хорошо в меру. И раз уж от техники никуда не денешься (да и вообще, она штука хорошая), нужно чтобы ребенок её не боялся и немного в ней разбирался.

Изучай технику смолоду.

Наверное, нет такого ребенка, которого не привлекали бы движущиеся предметы. (Да что там ребенка, многие взрослые без этого жить не могут). А если этот предмет еще и шумит, бренчит, стучит и фыркает, то восторгу не оберешься.

Автомобиль, в этом отношении, идеальная модель. Движется, издает звуки, испускает газ… А еще есть тракторы, катки, бульдозеры, экскаваторы… Понятно, что совсем маленькому ребенку объяснять разницу между машинами дело бессмысленное. А вот трех – четырехлетка вполне может этим вопросом озадачиться. А так же тем, как, собственно, те же тракторы устроены и как работают их механизмы. И тут уж, дорогие родители, даже если вы неплохо разбираетесь в технике, без специальной литературы не обойтись. И дело тут не столько в знаниях, сколько в их подаче. Информация должна быть доступно и понятно изложена. Иначе, ребенок потеряет к ней всякий интерес. А если интерес ребенка ничем не подкреплять, то из исследователя (а каждый ребенок, несомненно, исследователь) вырастет потребитель. Который будет, например, печатать текст и лазить в Интернет, совершенно не понимая, что такое компьютер. Я и сама такая. Пользуюсь и не понимаю. И, немало, наверное, найдется таких же как я. И ничего. Живут себе и в ус не дуют. Но меня собственная безграмотность почему-то угнетает. Конечно, если бы я очень хотела, давно бы во всем разобралась. Но вот не хочется почему-то. И лень. И дел по хозяйству куча…

Наверное, возраст уже не тот.

Книги для юного техника.

Современный книжный рынок «завален» изданиями о транспорте и технике. Мы остановимся только на наиболее достойных вашего внимания экземплярах.

Что же предложить самым маленьким деткам, приветствующим радостным ревом каждую встречную машину?! Книги «с претензией на познавательность» обычно снабжены пометкой «для детей с трех лет». Учитывая, что делается это с ориентировкой на «усредненного» ребенка, пометку можно смело игнорировать. Вы - родители, и, значит, вы лучше других знаете вашего ребенка. И, конечно, сами определите, «дорос» он до книги или нет. Требований к «малышовым» книгам немного. Всего два.

- плотная обложка и картонные страницы, (чтобы книга долго служила);
- много больших и ярких картинок и краткое пояснение к ним.

Мелик Пашаев. Ехали машины Для самых маленьких будет интересна книга издательства «Мелик Пашаев» «Ехали машины». Это книга-картинка, главную роль в ней играют иллюстрации. Дети с восторгом и подолгу могут рассматривать изумительные иллюстрации этой книги.

«Автомобили и другие машины» издательства «Махаон» подойдет и «юному технику» и его маме, желающей «быть в теме». Это книга о видах транспорта и о том, для чего они нужны. Каждый разворот содержит шесть «машинных» изображений с названиями. Внизу несколько несложных вопросов.

Белфакс. Мой светофор Уникальна книга издательства "Белфакс" "Мой светофор". С ее помощью можно не только выучить правила дорожного движения, но и поиграть с входящими в состав машинками. Ребенок будет включать сигналы светофора, регулируя движение, пропуская пешеходов и машины.

Книга этого же издательства «Мои говорящие машинки» с входящими в состав тремя машинами не только познакомит детей с правилами дорожного движения, но и предложит поиграть в увлекательные игры. Машинки, которые вы найдете в комплекте, оборудованы звуком, играть с ними так интересно!

Детям понравится и книга «Мои машинки» серии «Нажми, мы говорим!» Здесь представлены различные виды транспорта. Нажимайте кнопочки на игровой панели книги, и вы услышите звуки трамвая, милицейской машины и других транспортных средств. В книге – интересные стихотворения и красочные иллюстрации.

Книга История транспорта «История транспорта» французских авторов Бомон и Гилоре рекомендована для младших школьников. А для трехлетнего «автолюбителя» она станет книгой «на вырост». Которую и просто листать очень интересно. А уж если с мамиными пояснениями, то это вообще красота! Картинок здесь много. Они яркие и крупные. Виды машин снаружи и изнутри. Вот, например, «нутро» современного океанического лайнера. А вот корабли прошлого. Со всеми подробностями внутреннего содержимого. Тут порох хранился, там – бочки с водой… Книга состоит из трех разделов: наземный, водный и воздушный транспорт. Прослеживается история каждого из трех видов от древности до наших дней. От носилок и повозок до автомобилей и скоростных поездов; от воздушного шара до «Шаттла» и т.д.

Большая энциклопедия транспорта Не менее интересной для ребят постарше будет книга Грэма Йена «Большая энциклопедия транспорта». Эта детская энциклопедия написана простым, понятным языком. Из нее ребенок узнает об истории транспорта, сможет разобраться, как устроен двигатель автомобиля. В книге представлено более 200 цветных иллюстраций.

«Что ж, - скажете вы, - книжки, конечно, хорошие, но они только о транспорте. А где можно почитать и посмотреть о телевизоре, холодильнике и стиральной машине? Ведь это те вещи, которые есть в каждом доме. Ребенок видит их каждый день и уже немного ими пользуется. Вот бы об этом почитать». И тут я с вами, конечно же, соглашусь. Ребенку интересно, буквально, все, что его окружает. А мы, взрослые едва ли можем ответить на все детские «почему». Не всегда только из-за незнания, а даже просто от усталости. И если есть книга, в которой освещается хотя бы часть «технических вопросов», то это было бы отлично.

И такая книга есть. Называется она «Всё о технике». Выпущена она издательством «Аванта +». Книга рассказывает обо всех точках приложения техники. От бытовой до военной и медицинской. От «досугово-развлекательной» (здесь и книги и музыкальные инструменты и т.д) до космической. Об использовании сил природы. Информация подана подробно и толково. Много ярких и красочных картинок.

Я ничего не рассказала о тоненьких бумажных книгах и книжках-раскрасках. Таких книг очень много. И вы без труда выберете что-то для своего малыша. А для серьезного, вдумчивого чтения подойдут все вышеперечисленные книги. И совершенно необязательно ваш ребенок станет техническим специалистом. Но то, что он, и вы вместе с ним, познаете суть окружающей нас техники, это совершенно очевидно.

Автор статьи: Анна Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот

Ссылки по теме:
Детские книги о транспорте
Игрушечный транспорт
Книги для детей

Все статьи об игрушках от Ученого Кота



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная / От кареты до ракеты. Обзор детской «технической» литературы.

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты