Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная

"Светлячок" - диапроектор XXI века


Советские диафильмы

Развлечения нашего детства всегда кажутся нам чем-то волшебным и неповторимым. Взять, к примеру, диапроектор. Кто же не вспоминает с ностальгией угловатый аппарат, коробочки с пленками, зашторенное окно и сменяющие друг друга кадры на стене. Именно ностальгия и подталкивает нас на поиски в современном мире чего-то похожего, даже если мы прекрасно видим, что сегодня есть масса более технически совершенных приборов. Нам хочется поделиться с нашими малышами теми трепетными чувствами, которые мы сами испытывали в детстве при просмотре диафильмов.

Мы кидаемся в поиски, читаем объявления в газетах, шерстим интернет в поисках старых, оставшихся со времен СССР диапроекторов, и вдруг натыкаемся на нечто подобное, но более красочно выглядящее, усовершенствованное и созданное специально для детей. Речь идет о новинке компании "Амфора-медиа" (подразделения книжного издательства "Амфора") - диапроекторе "Светлячок". Революционное новшество проектора - возможность звукового сопровождения диафильмов.

Недостатка во всяческих медийных средствах у современных детей, конечно, нет. Занять свободное время днем и двадцать минут перед сном можно как при помощи компьютера, так и при помощи телевизора. На выбор всевозможные передачи, каналы, мультфильмы, кино, Интернет, игры и прочее, и прочее.

Однако… Неврологи и детские психологи обеспокоены тем, что просмотр телевизора оказывает чрезмерно возбуждающее действие на нервную систему детей, а офтальмологи не устают трубить о чрезвычайных перегрузках, которые испытывают при этом их формирующиеся органы зрения, в результате которых у большинства дошкольников выявляется спазм аккомодации, а затем - близорукость.

Диапроектор Светлячок

Просмотр диафильмов на диапроекторе "Светлячок" лишен такой опасности. Здесь вы не увидите хаотичного мельтешения всех цветов радуги, не услышите истерически верещащих, завывающих на все лады голосов. Слайды плавно сменяют друг друга, картинки радуют глаз, фоновая музыка и голоса героев выше всяких похвал - ведь при создании каждого диафильма тщательно подбираются изображения (в диафильмах использованы иллюстрации лучших художников России и СССР, таких, как Вячеслав Назарук, Леонид Владимирский, Юрий Васнецов, Евгений Чарушин и другие), а озвучивание происходит в профессиональной звукозаписывающей студии при участии заслуженных актёров и популярных радиоведущих (так,сказку Пушкина "О рыбаке и рыбке" озвучивал Сергей Заморев, а сказка "Краденое солнце" озвучена голосом самого Корнея Чуковского, записанного ещё в 1947 году). Какое-либо вредное для глаз и организма излучение отсутствует по умолчанию, так как ребенок наблюдает проекцию изображения. Также в силу конструктивной особенности диапроектора (причем, любого - это касается не только "Светлячка") у изображения отсутствует "мерцание", оказывающее негативное воздействие на зрение и общее самочувствие.

Если говорить о безопасности, нужно упомянуть, что диапроектор "Светлячок" безопасен не только для здоровья, но и в обращении. Он сконструирован таким образом, чтобы с ним можно было оставить даже очень маленьких детей (включая детей до трех лет): у проектора закругленные края, очень прочный корпус, отсутствуют какие-либо провода, а отсек для батареек открыть маленькому ребенку очень нелегко.

Просмотр диафильма

Огромным преимуществом диапроектора является отсутствие необходимости натягивать белое полотно на окно или стену - проектор воспроизведет изображение на любой ровной поверхности. Однако для максимально качественного изображения рекомендуется затенить помещение перед началом просмотра (вечером - выключить свет, днем - задернуть шторы). Проектор оснащен регулятором резкости, так что вы можете настроить отображение картинки по своему вкусу. В комплект также входит специальная подставка, которая позволяет изменить угол наклона проектора.

Управлять диапроектором можно как с кнопок, расположенных на корпусе самого аппарата так и с пульта дистанционного управления. В проекторе предусмотрено несколько режимов воспроизведения, каждый из которых будет удобен в определенный ситуации.

  1. Автоматическое воспроизведение. Режим идеален для самостоятельного просмотра диафильмов ребенком, например, в вашем отсутствии. Все, что нужно - включить проектор, дальше он сам покажет картинки, прочитает сказку, а по завершении выключится.
  2. Ручной режим + звук. Проектор воспроизводит диафильм с озвучкой, а вы управляете скоростью воспроизведения с пульта. Удобен, если вам с малышом хочется смотреть не торопясь, подолгу изучая картинки
  3. Ручное воспроизведение без звука. Слушать стихи и сказки приятно, а ещё приятнее, если их читает мама. В этом режиме вы сами управляете воспроизведением кадров, сами же и читаете текст с книжки, которая идет в комплекте с проектором. Да, да, книжка - часть комплектации проектора. Её странички, выполненные на бумаге высокого качества, повторяют кадры и текст диафильма. Если есть желание, книжкой можно пользоваться совершенно автономно
Сказка о золотом петушке

На пульте управления расположены кнопки управления звуком, кнопка перехода на следующую страницу, значки страниц, кнопка выключения. Также пульт оснащен маленьким фонариком, для того, чтобы можно было читать и в темноте

Проектор очень легкий, красочный и больше похож на интересную игрушку, чем на технический прибор (впрочем, производитель и относит его к категории детских игрушек). Ассортимент диафильмов к нему достаточно широк и включает в себя такие знаменитые произведения, как "Сказка о золотом петушке" Александра Пушкина, "Басни" Ивана Крылова, "Приключения Буратино" Алексея Толстого, "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова и множество других

Диапроектор "Светлячок" обязательно понравится вашему чаду, ведь его легко перенести с места на место, самостоятельно включить, выбрать самому сказку для просмотра. А вас будет радовать мысль о том, что ребенок не только занимает свободное время, но и приобщается к детской классике без опасности для здоровья знакомым вам с самого детства способом.

Автор статьи: Бакуменко Валентина
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная / "Светлячок" - диапроектор XXI века

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты