Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская

Своими руками. Детские наборы для рукоделия


Сам одевается Сделать что-то своими руками ребенку хочется всегда. Вспомним годовалого малыша – ему самому хочется держать ложку, не беда, что потом все вокруг имеет следы обеда, зато сам! Это желание старательно подавляется родителями, ведь гораздо проще и быстрее одеть ребенка в садике, чем ждать, пока он неторопливо и не очень аккуратно натянет все свои одежки.

Зато спустя каких-то два года мама почему-то решает, что ребенку уже пора самому что-то делать, а не ждать, когда сделают за него, жалко только , что малыш такого подвоха ну никак не ждет. Не пытайтесь отбить желание проявлять самостоятельность с раннего возраста, тогда таких проблем не возникнет. Если спохватились уже поздновато, можно поправить дело. Неплохой способ – заниматься каким-нибудь увлекательным ручным трудом. Мальчишки с удовольствием постолярничают с папой, а девочки могут заняться с мамой рукоделием. На первых порах родителям придется потрудиться, чтобы ребенок освоил элементарные навыки ручной работы. Однако, полюбив ее, и сын, и дочка с удовольствием будут заниматься подобными видами деятельности самостоятельно, получая удовольствие от создания чего-то красивого и нужного своими руками.

Настоящее раздолье для девочек – классическое рукоделие. К сожалению, не во многих семьях сохранились традиционные дамские корзиночки для рукоделия. Отвоевав себе право работать наравне с мужчинами, мы утратили те милые каждой женщине занятия, которых нам порой так не хватает. Однако, это не повод лишать наших милых дочек возможности освоить шитье, вышивание, вязание и другие виды рукоделия. Возможно, что-то из этого станет ее любимым хобби или даже профессией.

Пришить пуговицу

Для первых занятий с дочкой можно, конечно, попробовать «пришить пуговицу» или смастерить плоского самошитого медвежонка. Если ребенок загорелся желанием научиться шить, то подойдет и такой вариант. Нужно только подготовить пуговицу без ножки покрасивее, да покрупнее, иглу поудобнее и с большим ушком и хорошие непутающиеся нитки. В качестве тканевой основы для такого урока идеален рыхлый драп – он достаточно толстый, но хорошо протыкается иголкой.

Еще более гармоничное начало для знакомства с рукоделием – сделать куколку-пеленашку. Ее изготовление довольно простое, но включает при этом основные элементы любого рукоделия – ровное разрезание ткани, расчет размеров, создание объема, использование ниток или веревочек, подбор цветов. Результат этой несложной работы – небольшая куколка, кстати, являющаяся традиционной русской детской игрушкой и в какой-то степени, амулетом.

Освоив пришивание пуговицы, можно воспользоваться готовыми детскими наборами для рукоделия. Их сейчас очень много, и все включают необходимые материалы и инструменты (основу для вышивки, нитки нужных оттенков, иглы и рисунок-схему). Не очень опытной мастерице, чтобы привыкнуть к ручному шитью, подойдет набор для вышивания. Подобрать лучше такой, который предполагает вышивание по пластиковой сетке. Этот вариант гораздо удобнее ткани, он даст возможность разобраться с системой стежков, лицевой и изнаночной стороной, закреплением нити, а также увидеть первый результат труда – яркую картинку.

Домашние тапочки

Освоив технику вышивания по сетке-решетке (не обязательно добиваться идеально выполненных картинок, главное натренировать руку и привыкнуть к инструменту), можно при желании переходить к шитью. В наборах для шитья разнообразие значительно больше, чем для вышивания, ведь сшить можно практически что угодно, от домашних тапочек и сумочки до классической мягкой игрушки. Готовые идеи с набором всего необходимого помогут девочкам освоить даже сложные приемы шитья.

Начинать лучше с изготовления предмета, который девочка хочет иметь, но с простой выкройкой. Неплохой вариант – домашние тапочки. Для их изготовления необходим минимум деталей из фетра (с ним довольно легко работать) и немного украшений, при этом готовый результат порадует. Еще одно достоинство именно этого набора для детского творчества – наличие в нем безопасной иглы. В фетровых выкройках (и изготовленных из более плотного материала подошвах) во всех необходимых местах сделаны отверстия для ниток. Сделать красивый аккуратный шов и не запутаться при этом будет просто. Кстати, вариантов тапочек в разных наборах немало, так что выбрать подходящий именно для вашей дочки будет нетрудно.

Гораздо более сложны в исполнении мягкие игрушки медвежата, кенгуру, пони и прочие. При их изготовлении нужно сшить несколько деталей. Чтобы получить красивую объемную и, главное, ровную игрушку, нужно не торопиться и заниматься рукоделием с удовольствием. Это уже настоящее шитье – в некоторых наборах места швов размечены, в других даже и это делать предлагается ребенку. Если в более простых поделках можно было обойтись обычным швом «вперед иголку», то для создания крепкой игрушки придется освоить и шов «назад иголку».

Детская вышивка

Интересную технику предлагают освоить девочкам наборы для валяния. Тут придется потрудиться, зато и результатом будете приятно удивлены. В комплекте есть кусочки разноцветной натуральной прочесанной шерсти, нитки и подробная инструкция. Процесс валяния осуществляется с использованием мыла и горячей воды. Честно говоря, это очень увлекательное и необычное занятие. Результатом его становятся удивительные, очень теплые, мягкие и красивые игрушки.

Некоторые наборы для рукоделия совмещают использование нескольких техник, например, вышивание, шитье и бисероплетение. Такое занятие обычно рассчитано на довольно длительное исполнение, зато и изделия в итоге получаются очень красивыми. Любой наборчик для рукоделия привлекает к себе внимание и взрослого: «Отличный подарок для племянницы!», - и ребенка, который в первую очередь видит фотографию готового результата: «Какая красивенькая сумочка!» Приобретая такой комплект для девочки, имейте в виду, что не каждая с удовольствием будет корпеть над иголкой и ниткой, но в то же время, помощь взрослого и желание ребенка способны преодолеть все трудные моменты даже самого сложного рукоделия.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Своими руками. Детские наборы для рукоделия

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты