Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Зачем человеку каникулы?
Васечкин: Зачем человеку каникулы?
Задумывался кто-нибудь?
Петров: А человеку каникулы затем, чтоб отдохнуть.

Из к/ф "Приключения Петрова и Васечкина"

Вот и наступила пора школьных осенних каникул! Какое замечательное время: осень еще не уступает в своих правах зиме, рассыпает золотые листья по дорожкам скверов и парков, украшает улицы городов яркими красками. Вот алеет сочная рябиновая гроздь, а вот переливается на солнце красно-желтая листва! Осень, щедро одаривая нас своей красотой, шелестит под ногами опавшей листвой, шумит ветром в ветках деревьев, греет еще теплым солнцем.

Самое время отдохнуть, отвлечься от уроков, позабыть на время о делах!

Чем же занять школьника на каникулах? Как организовать досуг ребенка, чтобы он не только отдохнул, но и провел время с пользой?

Учебной деятельности присуща монотонность, ребенок так устал от нее в школе. Распланируйте его каникулы таким образом, чтобы он мог заниматься не только одним видом деятельности, интересным ему (например, рисование; лепка; игра в шахматы и шашки; изготовление поделок из дерева или бумаги), но и чередовать его с физическими нагрузками: прогулками; уходом за животными; поливом цветов; работой на приусадебном участке; посильной помощью взрослому.

Мальчик с собакой Главное, чтобы это занятие было интересно и доступно ребенку, помогало раскрыть в малыше талант и развивало его, давая возможность открыть в нем совершенно новые грани личности. Пусть эти занятия увлекают школьника, занимая его умственно и физически, не дают ему скучать и искать пути иного заполнения свободного времени. Если начать развивать в ребенке какие-то умения и таланты, то это, возможно, в дальнейшем пойдет ему на пользу, определит его будущее, выбор профессии, рода деятельности.

Итак, рассмотрим варианты того, как и чем можно увлечь ребенка на каникулах. Замечательный способ провести время - это совершить совместную прогулку по городу, экскурсию в музей или даже просто поход в парк, поездку на велосипедах или роликовых коньках. Родители часто недооценивают роль совместной деятельности и совершенно напрасно.

Счастливая семья Детям очень важно общение с родными людьми. Проводите время с удовольствием, заполняя жизнь ребенка любовью и весельем. Дарите детям свой бесценный опыт: гуляя по улицам родного города, поведайте ребенку историю его возникновения, расскажите какие-нибудь интересные и занимательные факты. А можно просто отправить прикольные смс на 1 апреля.

Также можно использовать совместную прогулку и для закрепления социального опыта вашего ребенка: повторите правила поведения на улице; проверьте, умеет ли ваш ребенок правильно переходить дорогу, знает ли адрес и телефон, по которому можно обратиться в случае, если он забыл дорогу к дому.

Напомните ему, что нельзя доверять каждому взрослому, обучите правилам общения с незнакомцами. Кстати, дома вы вполне можете закрепить эти темы, побеседовав с ребенком по картинкам из дидактических карточек, на которых изображены те или иные ситуации. Вы можете проиграть эти ситуации с вашим сыном или дочерью, поверьте, это не пустая трата времени!

Такой опыт будет крайне полезен для ребенка, позволит ему более уверенно ориентироваться в родном городе, повысит самооценку и физический комфорт. Не забудьте похвалить малыша, порадоваться вместе с ним новым знаниям и умениям. Ведь ребенку важен не только сам процесс деятельности, но и признание его успехов и достижений взрослым.

Семейная зарядка Займитесь спортом - это позволит выплеснуть энергию и накопившуюся за время учебы усталость ученика. Это может быть что угодно: "дартс"; городки; игры в мяч и водные развлечения. Лишь бы ребенку было интересно и весело. Вдвойне этот опыт будет полезен, если в играх его поддержат мама и папа.

Прекрасный опыт-поездка за город. Наблюдайте за природой, общайтесь с ней, дарите детям бесценный дар доброго отношения к миру, окружающему его. Предложите ребенку изготовить кормушку - ведь скоро наступят холода и птицам все труднее будет найти себе пропитание.

Расскажите про птиц, которые остаются зимовать вместе с вами в городе, посмотрите разделы детских книг о природе и животных и детские энциклопедии, посвященные этой теме. Подключите фантазию, и это путешествие станет настоящим приключением по спасению голодных птиц. Это уникальная возможность совместить физическую и творческую составляющую деятельности школьника. Как приятно осознавать малышу, что его труд не только посилен, но и необходим кому-то.

Ну, а если осень вдруг умоет улицы вашего города дождем, затянет небо тучами, не давая любопытной детворе прогуляться, то ведь и дома вам есть чем заняться!

Инструменты для мальчика Развивающие и обучающие книги, головоломки, шарады, энциклопедии, настольные игры - вот чем можно увлечь ребенка в свободное время. Сколько открытий принесет такое времяпрепровождение!

Устройте семейное соревнование, кто больше отгадает загадок, решит кроссвордов и головоломок. Много эмоций подарит и сражение в домино или лото. Причем в этих развлечениях могут принимать участие все члены семьи - и маленькие, и взрослые. Победитель может получить приз - красочную детскую книгу или пазлы, например. Радость победы, гордость за свои достижения оставят глубокий след в душе ребенка.

Запускаем воздушного змея Если ваш ребенок склонен к творческим проявлениям: любит танцевать, петь или играть на музыкальных инструментах, то можно предложить ему устроить спектакль. К этому занятию можно подключать не только самого школьника, но и его друзей и одноклассников. Представьте удивление жителей вашего двора, когда они получат приглашение на настоящий концерт или спектакль. И как же будут радоваться дети, когда строгие еще вчера соседки похвалят их за такой неожиданный сюрприз!

Родители, заинтересованные в гармоничном развитии своего ребенка, не станут радоваться, если ребенок тихо сидит дома, не отрываясь от экрана компьютера или телевизора. Они постараются организовать досуг ребенка таким образом, чтобы он мог максимально раскрыть свои таланты, реализовать свои интересы и потребности.

Именно в таких семьях складываются дружеские и гармоничные отношения между родителем и ребенком. Именно такие ребята получают бесценный жизненный опыт и обретают умение находить различные пути решения той или иной проблемы, а это, в свою очередь, позволяет им легко адаптироваться в изменяющихся жизненных ситуациях.

Пусть ребенок наслаждается делами, такими простыми и интересными для него. Тогда и дальнейшая учеба пойдет легче, ведь ребенок сможет полноценно отдохнуть на каникулах.

Автор статьи: Злата Макашина



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Прогулки Ученого Кота / Зачем человеку каникулы?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты