Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


закаленный ребенок Закаливание - это повышение устойчивости организма к воздействию естественных природных факторов в границах физиологического стресса. Оно не просто укрепляет организм, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и повышает тонус центральной нервной системы, закаливание действительно укрепляет иммунитет.

Ведь закаленный ребенок не боится переохлаждения, перепадов температуры, холодного ветра - закаленные дети редко очень болеют и практически не «простывают».

Закаливать ребенка можно даже с рождения. Начните сейчас и вы заметите, что ваш ребенок станет крепким, здоровым, энергичным и более работоспособным.
Закаливание - это не разовая процедура, это образ жизни вашего ребенка и ваш.

Самое страшное, и приводит к самым неприятным последствиям, - когда здоровьем занимаются два раза в день. И вот ребенок, привыкший к тому, что его кутают, оказывается облитым холодной водой. Или просто раздетым. Ни к чему, кроме простуды, такое «закаливание» привести не может.

О здоровье ребенка, его иммунитете надо помнить постоянно. И пользоваться любой возможностью для пребывания на свежем воздухе, водных процедур, физических упражнений.

Тепло в комнате - не одевайте ребенка «на всякий случай». Здоровый ребенок двигается, обмен у него идет быстро, и 18-22 градуса для него - комфортная температура, не требующая дополнительной одежды.

Не волнуйтесь, ваш ребенок даст вам понять, что он замерз. Он начнет плакать, прохладными станут не только ладошки и ступни, но и икры с запястьями. Это - сигнал, что ребенка пора одеть.

Умываете ребенка - плесните на личико прохладной водой. Купаете - попробуйте под конец купания добавить холодной воды. Постепенно разрешите ребенку ходить босиком по дому и пить прохладное молоко - и вы увидите, что если он не болен, ничего страшного не происходит.

Если ребенок раскрывается во сне, а в комнате не холодно - не закрывайте его, он и спать будет лучше, и здоровья у него прибавится.
Защитные силы организма надо тренировать, и тогда они будут успешно выполнять свои функции.

Почему так важно начинать закаливание с раннего возраста?

Чем меньше ребенок, тем «пластичнее» кора головного мозга, тем сильнее способность быстро адаптироваться к различным раздражениям, поступающим из внешнего мира, например, к резко меняющимся условиям окружающей среды. Например, при воздействии на тело ребенка холодной водой в организме увеличивается выработка тепла в организме как защита от переохлаждения. Из этого можно выработать полезный рефлекс, который в дальнейшем при замерзании поможет избежать простуды.

Таким образом, закаливание - мощное оздоровительное средство. Самые известные природные факторы, используемые для закаливания, - это воздух, солнце и вода.

Да, закаливание нужно, но как делать это правильно? Как не переборщить? Как не навредить? Ведь все хорошее в меру.
Для этого необходимо соблюдать несколько правил.

1. Индивидуальный подход

Надо не забывать, что все мы индивидуальны, и что приятно одному, для другого может быть сильнейший стресс. Необходимо учитывать реакцию ребенка на тот или иной вид и способ закаливания. К тому же если ребенок часто болеет, например, не стоит начинать закаливание с обливания холодной водой, лучше начать с более мягкого способа закаливания и лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

2. Постепенность

Необходимо избегать резких снижений температуры или воздуха, чтобы избежать переохлаждения. Однако и небольшое снижение температуры может не достичь нужного эффекта При правильном выборе температуры у ребенка учащается дыхание, оно становится чаще, учащается пульс. Но если ребенок начинает дрожать, а кожа становится "гусиной", значит температурный режим выбран не правильно. Поэтому следует постепенно понижать температуру.

3. Систематичность

Закаливание - это по сути дела вырабатывание условного рефлекса, а он вырабатывается только при условии систематически проводимых процедур. Поэтому закаливание следует проводить ежедневно в одно и то же время. Повторять процедуры следует систематически, в одно и то же время суток, т.к. не подкрепляемый условный рефлекс - исчезает.

Конечно, закаливание - это трудоёмкое занятие, но при правильном проведении закаливания происходит победа над простудами и плохим самочувствием, путь к долголетию. Наибольшую эффективность закаливание достигает в сочетании с физическими упражнениями, активным отдыхом и правильном питании.

К основным видам закаливания относятся: закаливание воздухом; водные процедуры (обливание, купание); солнечные ванны; хождение босиком; сауна или баня с последующим купанием в холодной воде; обтирание снегом; моржевание. На наиболее популярных у нас методах мы остановимся немного подробнее.

Закаливание воздухом

Эта процедура стимулирует защитные силы организма, предотвращает и лечит заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Воздействие воздушных масс воспринимается нервными окончаниями кожных покровов и слизистых оболочек дыхательных путей. Раздражающее действие воздуха на рецепторы кожи тем сильнее, чем больше разница между температурой тела и окружающей среды. В качестве средства закаливания можно использовать вентиляторы, кондиционеры или просто открытый воздух.

Воздушные ванны условно делятся на теплые (30-20С), прохладные (20-14С), и холодные (ниже 14С). Начинать закаливание следует с теплого воздуха, постепенно снижая его температуру.

Лучшее время - вторая половина лета. С этого периода температура воздуха постепенно снижается естественным образом и организм успевает приспособиться к этому понижению. Увеличивайте продолжительность воздушных ванн с 5 мин, например до 30-40, но делайте это постепенно, прибавляя по несколько минут еженедельно.
Нельзя принимать воздушные ванны сразу же после еды, при истощении и резкой слабости, во время острых инфекционных заболеваний.

Закаливание водными процедурами.

Воздействие воды на кожу аналогично воздушному, но сильнее, так как вода обладает большей теплопроводностью и, следовательно, отнимает больше тепла. Соприкасаясь с кожей, вода раздражает нервные окончания, что ведет к изменению тонуса и просвета кровеносных сосудов, а это благотворно влияет на все органы и системы человека.

Лучшее время года для начала закаливания водой (обливаний) - лето, а лучшее время дня - утро.

Температура воды должна быть такой, чтобы человек мог ее переносить спокойно, без раздражения. Начинать следует с теплой воды. Со временем ее температуру нужно довести до +15С. Длительность процедуры не должна превышать 2 минут.

После процедуры желательно энергично обтереться махровым полотенцем, это способствует повышению сопротивляемости кожи инфекциям и улучшает кровообращение, что положительно сказывается на работе внутренних органов и нервной системы, повышается общий тонус.

Под средством закаливания подразумевают душ, ванны или купание в открытом водоеме (бассейне, озере, реке, море).

Душ сочетает термическое и механическое раздражение, поэтому особенно эффективен. Он тонизирует нервную систему, придает человеку бодрость, положительно действует на аппетит и сон. Его продолжительность должна составлять от 1 до 5 минут. Начинаем с воды в +30-32С, постепенно доводя ее до +21-22С. (Каждые 2-3 дня снижаем температуру воды на 0,5-1С).

Так же хорошо воздействует на организм контрастный душ. Его смысл состоит в чередовании горячей и прохладной воды. Вначале на тело (сверху вниз) направляется струя горячей воды (+39-40С, 1-2 мин.). Затем, из заранее приготовленной емкости, все тело разом обливается прохладной водой (+18-20С). После этого вновь струя горячей воды, затем повторяется обливание холодной. Таким образом делают 5 циклов. Завершить душ следует интенсивным обтиранием.

Ванны одно их самых сильных, удобных и общедоступных средств закаливания. Их можно применять ежедневно или через день. Температуру воды в ванне можно устанавливать и регулировать по своему усмотрению, в зависимости от закаленности организма.

Для начинающих температура должна быть +28-30С, через 3-4 дня ее снижают на 1 градус и так доводят до +16С. Через 5-7 дней температуру принимаемой ванны снижают еще на 1 градус и постепенно доводят ее до температуры обычной водопроводной холодной воды. Продолжительность пребывания в ванне должна быть кратковременной и для начала достаточно просто окунуться. Все определяется по самочувствию. Главное - не переохлаждаться. После принятия ванны следует растереть тело полотенцем, надеть спортивный костюм и выполнить несколько физических упражнений до появления приятного тепла.

Купание в открытых водоемах чрезвычайно полезно, так как этот процесс связан с физической нагрузкой, вызывает положительные эмоции, укрепляет мускулатуру, сердечно-сосудистую и нервную системы, развивает дыхательный аппарат и усиливает обмен веществ. Одним словом, происходит не только закаливание, но даже повышается работоспособность организма. Начинайте плавать при температуре воды +18-20С. Постепенно, с наступлением осени, вода будет остывать, а это то, что нам надо. Возможно, к зиме вы настолько полюбите это дело, что отважитесь даже на моржевание (купание в проруби).

Закаливание солнечными ваннами

Эта процедура вызывает положительные изменения в нервной и дыхательной системах, в опорно-двигательном аппарате; улучшает обмен веществ; увеличивает количество красных кровяных телец и содержание гемоглобина в крови; улучшает состав лимфы; благотворно воздействует на пищеварительную систему и поджелудочную железу; повышает общий тонус организма и его устойчивость к инфекциям; обладает противорахитным действием.

Чтобы обеспечить максимальный оздоровительный эффект и не принести вреда здоровью, необходимо соблюдать "правила пользования" солнцем:

  • принимать солнечные ванны в утренние часы (строго до 11 часов);
  • не ранее, чем через полтора-два часа после приема пищи;
  • завершать солнечные ванны обливанием прохладной водой (+16-18С) и растиранием.

Очень хорошо дать возможность бегать босиком, особенно утром. Замечательным эффектом закаливания обладает хождение босиком по росе. Как можно больше разрешайте ребенку бегать по воде на речке, на озере, на пруду. Не надо специально загорать; лучше раздеть малыша, и пусть он бегает, попадая то в тень, то на солнце. На речке не заставляйте его сразу купаться. Дети очень любят играть на песке около воды, они сами заходят в воду, стоят в ней. Дайте им самим проявить желание искупаться. Тогда они не боятся воды и с удовольствием купаются.

Можно обливать детей прямо на улице. Хорошо рано утром поставить ванну с холодной водой (лучше из колодца) на солнце, затем днем, перед обедом, дать малышу поплескаться в ней, а потом облить его холодной водой, завернуть в пеленки и унести в дом. Для детей раннего возраста, хорошо сделать песочницу и расположить ее так, чтобы рано утром она была на солнце, а попозже, когда ребенок выйдет на улицу, оказалась в тени. Ребенку очень полезно сидеть и играть на теплом песке в тени. Спать летом в саду хорошо всем маленьким детям, но только не на ярком солнце, а в кружевной тени деревьев.

Хорошо закалить городского ребенка можно и летом, и зимой. Используйте для этого все возможности, в том числе - зимние и летние походы в лес, на речку, на рыбалку. Чем больше будет малыш общаться с природой, тем спокойнее и здоровее он будет себя ощущать.



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал / Закаливание как образ жизни

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты