Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс

Курсы английского языка с Мистером Жирафом и мамой


Знакомство с иностранным языком может произойти гораздо раньше, чем ребенок пойдет в школу или на курсы английского языка. Заботливой маме, владеющей языком в пределах школьной программы, по силам организовать веселые занятия с множеством игр, стишков и песенок дома. В результате малыш не только накопит приличный словарный запас, но и обязательно полюбит иностранный язык.

Хорошим началом может стать совместный просмотр мультиков на английском. Среди огромного многообразия стоит обратить внимание на Baby Einstein (он рассчитан на детей до года, но содержит неплохой словарный запас для дошкольника), Zippy, Magic English (от компании «Дисней»). Как только ребенок запомнил несколько словечек и заинтересовался «чужим» языком (и начал бомбить родственников вопросами «а как это будет по-английски?»), пора начинать более серьезные, но не менее интересные занятия.

«Носителем языка» для ребенка станет перчаточная кукла. Даже младший школьник в глубине души считает ее немного живой, а уж малыши безоговорочно доверяют Мистеру Жирафу, который плохо понимает по-русски — а говорит вообще только по-английски, — очень хочет подружиться с карапузом. Во время первого знакомства Мистер Жираф выясняет, как зовут его нового друга, сколько ему лет, как его дела и немного рассказывает о себе (малыш уже знаком с этими фразами из мультфильмов). В следующий раз английский гость захочет познакомиться с игрушками малыша, а мама заботливо подготовит зверюшек, уже упомянутых в Baby Einstein и добавит пару новых названий. Для закрепления материла можно сыграть в Pass the toy: Мама берет в руки игрушку и говорит: «I have a donkey», после чего передает ее малышу — он повторяет предложение, затем берут новую игрушку и т.д.

Занятия английским языком

В другой день аналогичным образом можно поиграть с карточками — ребенок не только запоминает слово, но и «фотографирует» его написание. Мистер Жираф появляется ежедневно и исчезает еще до того, как малыш успевает наиграться. Прощаясь, он извиняется, объясняет ребенку причину поспешного ухода (Очень устал, хочет спать, опаздывает на поезд) и предлагает спеть на прощение песенку. Знакомство с Мистером Жирафом длится 2-3 недели. И в один прекрасный вечер Мистер Жираф соглашается уложить ребенка спать, а значит для мамы наступает…

Урок 1. Доброй ночи, малыш!

Детский мозг особенно «цепляется» за информацию, полученную перед сном, поэтому 5- 10 минут занятий на ночь будут особенно эффективны. Маме рекомендуется составить небольшой текст вроде:

  • your teddy-bear is sleeping;
  • you are so tired;
  • it’s time to bed;
  • lay down, my dear;
  • put your head on the pillow;
  • I’ll tuck you in…etc
Старайтесь максимально не переводить текст, а показывать жестами. Мистер Жираф будет укладывать спать ребенка на протяжении двух-трех недель и каждый раз петь колыбельную (как только ребенок ее выучит — добавляйте новую). Для усиления впечатлений Мистер Жираф может привезти малышу «подарок из Африки» — уютный ночник или подсвечник, и тогда ритуал станет еще приятнее.

Урок 2. Водные процедуры

После успешного прохождения первой темы у ребенка появляется новый компаньон — пупс, которого нужно незамедлительно искупать. Он обязательно пробует воду (cold or hot) и просит ребенка помыть ту или иную часть его тела: My head is dirty. Please, wash my head. Если ребенок не понимает, не спешите переводить — пупс «сам» помоет малышу голову и повторит просьбу, а также очень поблагодарит догадливого дружочка, когда он выполнит его просьбу. А мама может предложить другую игру: она напевает что-то вроде wash your hands and wash your toes, а малыш в это время моет загаданную часть тела. Повторить прилагательные (cold and hot) поможет игра Find the doll (мама прячет в комнате куклу и подсказывает малышу по-английски: cold, warmer, hot, hotter... etc. Лучшим переводчиком является интонация мамы).

Урок 3. Подъем

Малыш успешно принимает ванну с использованием английских фраз, разбирается в собственной анатомии, а значит у Мистера Жирафа появляется новая задача — будить малыша по утрам. Ведь он непременно найдет веселую утреннюю песенку, почистит зубки с малышом, расчешет волосы и сделает небольшую зарядку. Сложность гимнастических упражнений нам сейчас ни к чему, а вот новые глаголы — to run, to fly, to swim, to jump, to sit — будут кстати (сидеть, летать, плавать и прыгать придется маме, а затем и малышу вместе с ней), стихи и песенки тоже приветствуются!

Занимаемся английским

Урок 4. Прогулка

Почему бы Мистеру Жирафу не продолжить курсы английского языка за пределами дома и не проводить своего нового друга в детсад? Особенно, если подъем и зарядка уже усвоены «на отлично». По дороге, как это и полагается двум джентльменам, необходимо обсудить погоду, времена года, месяц и день недели (если ребенок уже разобрался с этими понятиями на русском). Неплохо поговорить и об одежде, и о том, какого она цвета. Выучить новый стишок или устроить «красный день календаря» (по дороге обращаем внимание на все красное — Look! This bus is red!), затем «желтый день календаря» и т.д.

Урок 5. Одежда.

Мистер Жираф уже познакомил ребенка с некоторыми названиями, теперь эти навыки предстоит усовершенствовать, раздевая и одевая ребенка озвучивать каждую деталь одежды. Сыграть в What are you wearing? (мама и ребенок по очереди называют по одному предмету одежды). Повторить игру с заранее заготовленными карточками. По мере запоминания названий упоминать в игре цвет одежды, а когда основные названия хорошо знакомы, предложить новую игру. Мама с мячом говорит «Green apple» — малыш отвечает «Yes, it is true», если это правильный ответ, соответственно «No, it is not true» — если неверный.

Урок 6. Кушать подано!

Юная леди или джентльмен уже в состоянии поддержать небольшую беседу, а значит — самое время пригласить ребенка на настоящий five o’clock, где и познакомить с основными названиями пищи и приборов. Обязательно расскажите — можно на русском — об этой славной английской традиции и на протяжении как минимум двух-трех недель завтракайте или ужинайте только по-английски. Для закрепления поиграйте в Eat-Do not eat (аналог «съедобного-несъедобного»).

Каждый урок повторяется ежедневно до полного закрепления (как правило, на это уходит пару недель), после чего вводится новая тема, а уже усвоенный материал, песенки и игры повторяются 2-3 раза в неделю. Продолжайте смотреть мультики на английском и слушать английские песенки (теперь ребенок уже понимает смысл и без родительского участия), а также читать детские английские книги. Готовьте новые темы и расширяйте словарный запас к уже существующим, находите новые песенки и игры. И, самое главное, совершенствуйтесь сами — работайте над произношением в первую очередь. С 6-7 лет можно отправить ребенка на курсы английского языка для детей, но и это не повод расставаться со старым другом Мистером Жирафом. Он будет очень рад обсудить новые словечки и, возможно, придумает новую тему занятий.

Учим английский

Автор статьи: Оксана Правдюк



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Курсы английского языка с Мистером Жирафом и мамой

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты