Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кухня

Мой ребенок скромный - что с этим делать?


Дети на прогулке Когда родители задают себе этот вопрос впервые? Чаще всего в период, когда ребенок впервые попадает в детский коллектив – любое дошкольное учреждение, в школу или просто в компанию сверстников, например, на детской площадке. Даже в общении с другим ребенком неуверенного малыша легко определить – он может прийти со своей любимой игрушкой, но она быстро окажется в руках другого ребенка; все дети прочтут свои стихи Деду Морозу и получат свои шоколадки, а наш тихонько простоит в сторонке.

«Он просто скромный у меня» - оправдывает такого малыша мама, и уже одна эта фраза выдает с головой все ее чувства – неуверенность в себе, в своем любимом малыше, желание защитить его от нападок и в то же время оправдать такую непохожесть на других. Возможен и другой вариант: «Ну, чего ты прилип ко мне, пойди, поиграй с детишками!» - и послушный ребенок робко подойдет к группе ребятишек, хотя вряд ли будет действительно с ними общаться, скорее просто постоит, поглядывая то на маму, то на играющих детей. А мама такого малыша либо будет томиться, не понимая, почему ее любимый сыночек или дочка никак не желает общаться со сверстниками, либо просто злится, считая, что ребенок зря упрямится.

Что же делать со скромным ребенком? Если принять его таким, какой он есть, не получается, то лучший вариант – обратиться за консультацией к психологу. Тащить с собой ребенка не придется - проблемы ребенка – отражения проблем родителей, в наибольшей степени – мамы. Поэтому стоит посмотреть на себя и на свои собственные отношения с дорогим и любимым чадом. Посмотрим, какие тут могут быть типичные варианты.

Мама – «глава семьи», а папа – «подкаблучник». Это, разумеется, образное выражение, но, думаю, все поняли, о какой примерно семье идет речь. Мама - главная, она принимает все более-менее важные решения, да и остальные, по большей части, тоже. Папа сам себе такую половину выбрал, поэтому не будем на нем задерживаться, а вот ребенок изначально оказался уже именно в таких условиях. При этом важно понять, что для него они не являются сколько-нибудь неудобными, ведь другого он не знает.

Как воспитать ребенка сильным. Сказки. Он совершенно нормально воспринимает то, что мама решает, что он будет кушать, куда пойдет на прогулку, какой игрушкой поиграет и так далее. Полностью находясь под опекой такой родительницы, малыш чувствует себя абсолютно комфортно, но до поры, до времени – пока мама не решит, что пора уже становиться самостоятельным. Сказано-сделано. Ребенка начинают приучать – этот процесс проходит весьма болезненно и не бесследно. Естественно, он встречает препятствия со стороны малыша.

Сами посудите, все было ясно и понятно, жил себе под маминым крылышком, как вдруг из-под него почему-то выгоняют и самого что-то делать заставляют. Такой вариант в чистом виде встречается, конечно, редко, но его элементы можно разглядеть, например, когда мама, холившая и лелеявшая свою дочурку до трех лет, вдруг понимает, что девчушке просто необходим опыт общения со сверстниками, и отправляет ее в детский сад. Адаптация ребенка в этом случае затянется, скорее всего, на год, и весь этот год малышка в группе детей будет самой скромной и застенчивой. За столь длительный срок ребенок, конечно, привыкнет к своему социальному статусу.

Другой вариант – если мама сама по себе довольно застенчива и скромна, то есть неспособно к решительным самостоятельным действиям, полагаясь либо на свою маму/папу, либо на мужа. Ребенок такой родительницы имеет все шансы перенять у нее стиль поведения. Мама в этом случае, разумеется, своего малыша всегда оправдает, правда ему от этого легче не станет. В детском коллективе отношения между детьми всегда довольно жесткие – ребенка могут игнорировать, лишать общения, «выключать» из совместных игр, что приводит к еще большей замкнутости.

Такое состояние, называемое родителями скромностью и застенчивостью, может иметь массу причин, но какой бы она ни была в вашем конкретном случае, необходимо всегда помнить, что эти качества не являются недостатком. Заставить ребенка «не стесняться» невозможно, это смутит его еще сильнее, а, кроме того, даст ему понять, что с ним что-то не так.

Как воспитать ребенка добрым. Сказки. Если родитель воспринимает малыша таким, какой он есть, вместе с его стеснительностью и застенчивостью, то ребенок будет расти счастливым в полной уверенности, что он совершенно нормальный. Постоянное привлечение внимания учителей в школе, воспитателей в саду и других детей к надуманной вами проблеме в ребенке сделает ее действительно весьма значительной.

Итак, если мы уже имеем скромного малыша и нас все-таки такое положение вещей не устраивает, можно действительно предпринять некоторые шаги для коррекции своего поведения, а уж ребенок легко отзовется на все перемены. Перво-наперво, перестроим свое отношение к малышу, добавив в них немного от взрослых взаимоотношений.

Попробуем посмотреть на ребенка, вместе со всеми его качествами и особенностями характера, как на личность, не стараясь углядеть изъян или непохожесть на других. Да, он вот такой - скромный, тихий, отзывчивый, мягкий, добрый и осторожный. Подумаем обо всех его хороших качествах (а таких. Вы сможете найти немало!), а не только о тех, что не устраивают нас.

Уже этого будет вполне достаточно, чтобы проблема немного отпустила. Теперь, когда ваши глаза открылись, и вы вполне в состоянии увидеть очень даже привлекательные черты душевной организации ребенка, можно попробовать их развить.

Для этих целей существует множество методов, изложенных в специальной литературе. Один из самых удачных – сказкотерапия. Ребенок, воображая себя героем сказки, сможет «проиграть» самые сложные для него ситуации, найдя свою линию поведения в каждом случае. Позанимавшись таким образом с малышом, любой родитель при желании увидит самые разные стороны его характера и сможет убедиться в том, что с его ребенком все в порядке.

Автор статьи: Кузнецова Дарья
Для интернет-магазина Ученый Кот

Ссылки по теме:
Книги для родителей
Как воспитать ребенка Лидером

Все статьи от Ученого Кота



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кухня / Мой ребенок скромный - что с этим делать?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты