Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс

Нужно ли отдавать ребенка в музыкальную школу?


Что жизнь без музыки? Она сера…

Музыка-Волшебница"Музыка - воображение, сказка, фантазия. Вот та дорожка, на которой ребенок развивает свои духовные силы" - так сказал выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. Мы с удовольствием и радостью присоединяемся к этим словам.

Какая мама не мечтает, чтобы ее ребенок был добрым, ласковым и, конечно, умным? Чтобы развить эти качества добрым помощником, в числе других, нам будет музыка.

Музыка - великое, никогда не увядающее искусство. Она окружает человека с древних времен и по сей день. Особенно много музыки звучит сегодня - в век телевидения, аудио и видеозаписей, когда так доступны концерты, и почти каждый может научиться играть на каком-нибудь инструменте.

Ваш малыш растет, развивается, интересуется всем на свете. Приложите немного усилий, обратите его внимание на музыку, ваши усилия окупятся сторицей. Научить любить и понимать музыку можно при помощи самой музыки. Вот подул ветер, зашумели деревья, чем не музыка? Послушайте ее вместе с малышом. А вот озорной дождик застучал по крыше - тоже музыка! А это синичка выводит свою незамысловатую трель - здорово! И в душе вашего крохи просыпаются добрые, светлые чувства.

Постановка рукНезаметно пройдет время, и ваш ребенок уже на пороге школы. Навалилось столько забот и проблем, что невольно задаешь себе вопрос: "А нужно ли отдавать ребенка еще и в музыкальную школу?"

Я отвечу вам, дорогие мамы и папы, конечно, конечно, Да! И для этого есть очень весомое обоснование.

Какими бы скромными, малозаметными для окружающих ни были внешние проявления музыкальности у человека, одно неоспоримо: людей, лишенных природных музыкальных задатков нет. Даже те, кого музыка, казалось бы, не трогает, при желании могут полюбить ее и начать разбираться в самых сложных музыкальных сочинениях.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся", - говорил знаменитый композитор Д.Д. Шостакович. А поможет вам в этом конечно музыкальная школа. Там вашему ребенку откроют тайны музыкальной грамоты, расскажут о секрете музыки, гармонии, о чувстве ритма и еще очень много интересного. Ведь музыка - это целая наука! Дайте своему ребенку возможность быть счастливым, радость заниматься творчеством!

Занятия в музыкальной школе дают много неоспоримых плюсов:

- развивается моторика пальчиков. Это пригодится вашему ребенку как в школе, так и в дальнейшей учебе, где придется много писать;

- развивается память, особенно зрительная. Это конечно тоже очень полезное качество;

- развивается коммуникабельность. Ребенок научится без опасения общаться со своими сверстниками, не будет бояться публичных выступлений. Это важно при ответах на уроках в обычной школе и при поступлении в другие учебные заведения. Его уже не будет смущать присутствие педагогов и слушателей. Ведь в музыкальной школе его научат держаться на сцене и достойно выглядеть.

Мальчик и скрипкаВ школе вашего ребенка научат понимать и любить легкую и серьезную музыку. Легкая музыка - это помощник в любом деле, она помогает и работать, и отдыхать.

Без серьезной музыки человек, может быть, и проживет - так бывает иногда. Но это все равно, что прожить всю жизнь без настоящего друга. Потому что именно как друг - задушевный, верный, добрый, справедливый - говорит с тобой серьезная музыка. Этот друг порадуется вместе с тобой, погрустит, если к тебе придет беда, научит любить природу, поможет тебе стать добрее, расскажет тебе о многом нужном и важном и сделает твою жизнь по-настоящему интересной.

Богатые возможности может открыть вашему ребенку музыкальная школа. Научит петь, танцевать, владеть каким-нибудь музыкальным инструментом. А каким именно, решать вам, тут выбор самый широкий.

И, может быть, в будущем из вашего несмышленого ребенка вырастет знаменитый пианист, скрипач, гитарист, трубач - вариантов много! А может он посвятит свою жизнь изучению музыки, сочинит прекрасное произведение, станет знаменитым музыкантом. Кто знает?

А если и не станет настоящим профессионалом, то тоже не беда, не в этом главная задача, а в том, чтобы пробудить в душе ребенка добрые струнки, творческие силы, воспитать любовь ко всему прекрасному на земле. И в его душе будет всю жизнь звучать музыка!

Автор статьи: Татьяна Емельянова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Нужно ли отдавать ребенка в музыкальную школу?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты